10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

На что стоит обратить вниманиена участке в октябре?

30 сентября 2019 года 18:13
 

От того, как вы подготовите свой участок к следующему году, зависит будущий урожай. Удобрить почву, успеть посеять или высадить садово-огородные культуры, да еще и собрать поздний урожай правильно надо. Так что у садовода в сентябре-октябре забот хоть отбавляй. В ожидании заморозков

В октябре каждый день может быть последним днем пребывания на грядках корнеплодов и капусты. Не всякий поздний овощ справляется с ночными заморозками. Морковь, будучи в земле, может не пострадать от несильных морозцев, а свекла с ее корнеплодами "наружу" повредится и будет плохо храниться.

Можно не очень спешить с выкопкой дайкона: он и по осени будет набирать вес и сочность. Дайкон можно накрыть нетканым материалом на дугах.

Листья с петрушки, остающейся зимовать на грядке, не срезаем, иначе растения могут не перезимовать.

Легкое промораживание делает белокочанную капусту слаще. Но, если мы собираемся обеспечить себя на зиму не только квашеной, но и свежей капустой, убрать ее лучше до наступления морозной погоды. Если все-таки капуста подмерзнет, дадим ей оттаять на корню и только после этого срежем. Капусту, предназначенную для хранения, или выдергивают с корнем, или оставляют длинную кочерыгу. Раздевая кочан, 3-4 кроющих листа не трогают.

После уборки кочанов белокочанной, кочанчиков брюссельской, головок брокколи и цветной оставшиеся на грядках стебли и кочерыги выдергиваем с корнем, рубим и закладываем в компост. До весны в земле их оставлять не следует. Если брюссельская или цветная капуста не успевают сформировать полноценный урожай, растения выкапывают с корнями и "пересаживают" во влажный песок или грунт в теплице или подвале. Если подвала нет, капусту можно доращивать в парнике, накрыв его пленкой, соломенными матами или старыми одеялами. Головки капусты подрастут за счет питательных веществ, накопленных в кочерыге, листьях.

Сажаем из огорода

В середине октября начинают заготавливать растения для выращивания зелени дома. Выкапывают и пересаживают в комнатные ящики корневые сельдерей и петрушку. Выкапывают пряные травы и лекарственные растения - душицу, мяту перечную, котовник, мелиссу лимонную. Их вынимают из земли с небольшим комом земли и сажают в горшки на подоконник. Свежие листья этих растений обеспечат витаминные и ароматные чаепития зимой.

Что сажают в огороде

Осенняя посадка - дело рисковое, но при всех своих недостатках имеет и массу достоинств.

Итак, плюсы осенней посадки:

Гј Происходит естественная выборка растений - в сложных погодных условиях выживут самые стойкие и сильные.

Гј Зимой садово-огородные культуры получают хорошую закалку: их не возьмут ни внезапные заморозки, ни большинство болезней.

Гј Цены на саженцы осенью ниже, чем в весенний период.

Гј Если растение посадить под зиму, ему потребуется минимальный уход. В основном это сама посадка, полив, внесение небольшого количества удобрений, мульчирование или укрытие специальным материалом.

Гј Все культуры, посаженные осенью, растут, развиваются и дают урожай раньше других.

Гј Весной легко оценить всхожесть посеянных семян, и, если что-то пошло не так, грядку можно засеять снова.

Минусы:

Гј Если саженцы деревьев и кустов не успели прижиться из-за неожиданностей погоды, то им будет нанесен непоправимый вред и восстановить растения уже не удастся.

Гј Осень для грызунов - время наибольшей активности. Они способны уничтожить все труды за период поздней осени и зиму.

Гј Некоторые виды зелени и корнеплодов по весне имеют тенденцию рано уходить в стрелку.

Осенью на участке можно сажать декоративные, лиственные, плодовые кустарники и деревья. Делают это в конце сентября или в начале октября. Но все зависит от погоды именно в этом году - растение должно быть посажено примерно за 25-30 дней до начала заморозков. Саженцам нужно время, чтобы прижилась и окрепла корневая система.

Чеснок в нашей зоне сажают чем позже, тем лучше, можно даже в конце октября (но если вдруг нагрянут ранние ноябрьские морозы, поздняя посадка чеснока может подвести).

В зиму можно сеять свеклу и редис.

Некоторые садоводы экспериментируют с подзимней посадкой томатов. Семена сеют уже по холодку, в сухую землю парников. Сверху укрывают их пленкой или стеклом, чтобы не померзли. Укрытие не снимается до весны - пока не появятся первые всходы. Такая зимняя рассада получается очень крепкой, мощной, не вытянутой, как на окошке, а приземистой и очень живучей.

Удобряем

В От правильной подкормки грунта осенью напрямую зависит урожай будущего сезона. Осенние подкормки насыщают саму почву, помогают восстановить ее плодородные ресурсы, растраченные за весенне-летний период. Если этого не делать, то земля неминуемо оскудеет.

Удобрение осенью под перекопку обычно вносится со второй половины сентября до середины октября. Во время перекапывания подкормки смешиваются с почвой.

Удобрение земли осенью производится двумя способами:

- Традиционное разбрасывание полезных компонентов по всей территории участка после уборки урожая. Добавки рассыпают равномерно, а затем перекапывают почву.

- При осеннем пересаживании деревьев или кустов. При этом диаметр лунки делают немного больше, чем этого требуют размеры корневой системы. На дно укладываются необходимые подкормки, смешанные с землей (слой 15-20 см). После этого корни растения размещаются внутри ямки и засыпаются грунтом. Иногда почву для засыпки корней смешивают с перепревшим навозом.

Навоз сельскохозяйственных животных или помет домашних птиц нельзя добавлять свежим под растения, а вот осенью нестрашно. С приходом осени рекомендуется равномерно рассыпать навоз (или помет) по участку, сразу же перекопать его. При этом следите, чтобы во время процесса внесения органика не была слишком заглублена (10-15 см будет достаточно). Если закопать навоз глубже, то все полезные составляющие уйдут вглубь почвы, а растениям достанется лишь самая малость. Следует знать, что подобный метод подкормки грунта используется один раз в несколько лет (4-5 лет), для одного квадратного метра достаточно одного ведра органики.

Компост достигает своего "зрелого" состояния примерно за пару лет. Но вот осенью можно вносить как раз недозрелый компост. Его равномерно раскладывают по участку (земля должна быть без сорняков или каких-либо растительных остатков), затем перекапывают. Вносить компост следует на глубину не более 10-15 см, из расчета 3-4 кг/м.

Осенью достаточно безопасно удобрять землю и неорганикой, не боясь следующим летом "нахвататься нитратов". Лучше всего брать готовые комбинированные удобрения и использовать их в строгом соответствии с рекомендациями.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  3046



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"