5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

О рисках грядущих выборов и возможностях власти

11 ноября 2019 года 21:02
 

Недавно перед Воронежским клубом политологов выступил президент Фонда "Петербургская политика", политический технолог Михаил Виноградов. Фонд, им возглавляемый, принадлежит к короткому списку уважаемых организаций, подвизающихся на зыбкой почве политических технологий.

Посему и суждения Михаила Виноградова представляют ценность: человек знает, о чем говорит. К примеру, ему для начала было предложено выступить на заданную тему: "Какие существуют риски Единого дня голосования в 2020 году?" Для Воронежа тема вполне актуальная: в следующем году здесь предстоит сформировать разом и областную, и городскую Думу.

Виноградов назвал несколько рисков:

- невротическое состояние общества, негативное восприятие большинством населения текущего момента;

- конфликт между представлениями о возможностях государства и реальными возможностями власти;

- функции государства все больше сводятся к "кнуту", стадия "пряников" кажется давно прошедшей историей;

- рассуждения на политические темы обессмыслились, девальвация привела к утрате различий между будущим и настоящим;

- при этом недавнее прошлое, например 90-е годы, представляется нарочито ужасным, этаким средоточием зла, что, конечно, только уводит публику от истины;

- протестная сторона не сформулировала собственную общую повестку, которая была бы способна объединить очень разных людей хотя бы на период выборной кампании.

Михаил Виноградов власть, конечно, не идеализирует (любой чиновник, сказал он, понимает, что занимается решением нерешаемых проблем), при этом в каких-то вопросах он, можно сказать, на ее стороне. В частности, у некоторых воронежских политологов вызвало непонимание суждение эксперта о коррупции. По Виноградову, власть совсем напрасно согласилась со сложившимся мнением о своей повальной коррумпированности. Это утверждение представляется Виноградову как минимум чрезмерным. Поскольку он является профессиональным наблюдателем за деятельностью власти, мы обязаны не отметать его точку зрения, не подумав хотя бы немного на эту тему.

Наиболее же любопытным представляется тезис, высказанный Михаилом Виноградовым в пылу легкой полемики на тему оппозиции и протестов. Тезис этот звучит примерно так (если мы все правильно поняли, конечно): оппозиция в своей борьбе делает упор на то, что, придя к власти, она нажмет некую кнопку, с помощью которой мир изменится к лучшему. Но таковой кнопки у любой власти нет. При этом нынешняя всячески дает понять, что обладает волшебной кнопкой (надо полагать, в силу отечественных традиций понимания власти как сакрального учреждения), что только раззадоривает протест: когда ж вы, ироды, эту кнопку нажмете!

Но никто никогда ее не нажмет, все придется делать самим, вот ведь какая обидная штука. А тезис Виноградова напоминает старую репризу Михаила Жванецкого: история России - это борьба невежества с несправедливостью.

Источник: Герман Полтаев
Газета "Берег"
  2819



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"