14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Специалисты ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" ответили на вопросы наших читателей

23 декабря 2019 года 22:08
 

Коммунальные долги - наболевший вопрос. Он существует столько, сколько и сама коммунальная отрасль. Кто-то не платит за блага цивилизации из-за нехватки денег в кошельке, но чаще всего долги - результат нерадивости абонентов. К неплательщикам компания применяет предусмотренные законодательством меры.

На наиболее типичные вопросы читателей по этой теме отвечают специалисты ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж".

ПЛЮС СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ

В квитанции за газ установлен срок оплаты до 25 числа месяца. Чем это определено и можно ли заплатить позже?

Постановлением правительства РФ от 13.07.2019 N897 внесены изменения в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в соответствии с которыми срок оплаты и передачи показаний прибора учета газа абонентами установлен до 25 числа месяца включительно, следующего за истекшим расчетным периодом. Переданные показания и произведенная оплата, осуществленные после указанной даты, не смогут своевременно попасть в базу данных и, соответственно, не успеют приняться к учету за расчетный период. По указанной причине следующая квитанция может прийти с начислениями за 2 месяца, причем за последний месяц будет начислено по среднемесячному потреблению, а не по показаниям. Кроме этого, в соответствии со ст.155 Жилищного кодекса РФ при несвоевременной оплате счетов за поставленный газ физическими лицами компания - поставщик газа имеет право на ежедневное начисление пени.

Меня вызывают в суд за долг по газу. Не платила всего три месяца. Что меня ждет?

В случае образования просроченной задолженности за газ поставщик может взыскать долг в судебном порядке независимо от срока возникновения. Как правило, Общество в течение двух месяцев проводит досудебную работу с должниками. После этого следует обращение в суд.

Нужно отметить, что за одиннадцать месяцев 2019 года в судебные органы было направлено 3675 заявлений к абонентам - физическим лицам. Последствия принудительного взыскания в этом случае - не только погашение всей суммы долга, но и судебные расходы, исполнительский сбор службы судебных приставов-исполнителей, а также моральный дискомфорт, трата времени и сил. Стоит ли до этого доводить?

ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ ДОГОВОРА - ЭТО ВОЗМОЖНО

Как поменять собственника в квитанции за газ, например, при продаже квартиры?

Для изменения собственника в квитанции за газ нужно переоформить договор поставки газа. Для этого необходимо обратиться в обособленное структурное подразделение ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж", расположенное в вашем районе (адреса указаны на сайте Общества и в квитанциях за газ), предоставив копии следующих документов:

- основного документа, удостоверяющего личность;

- подтверждающих право собственности заявителя в отношении помещения, газоснабжение которого необходимо обеспечить, или иные основания пользования этим помещением;

- подтверждающих количество лиц, проживающих в жилом помещении;

- договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования.

НИ ДЕНЕГ, НИ ЗАГРАНИЦЫ

У меня сняли с банковской карты половину средств в счет долга за газ. Скажите, это по закону?

Неисполнение решения суда об оплате долга за потребленный природный газ чревато арестом имущества должника и его принудительной реализацией. Кроме того, исполнительный лист о взыскании долга за газ может быть направлен напрямую по месту получения дохода (в том числе на счета в банках). В этом случае удержание денежных средств будет производиться ежемесячно из зарплаты, пенсии либо иного дохода должника, до полного погашения долга.

Слышал, что при наличии долгов за коммунальные услуги могут не выпустить за границу. Это так?

Да, такой риск существует. В случае игнорирования должником требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает 30 000 руб., может быть вынесено постановление о временном ограничении на выезд из РФ. Это предусмотрено ст.67 Федерального закона N229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве".

У меня отключили газ за неуплату. Как теперь подключить?

Если задолженность за газ составляет более двух месяцев, поставщик газа вправе приостановить газоснабжение абоненту до полной оплаты долга. После погашения задолженности и оплаты работ по отключению вам нужно обратиться в газовую службу по месту жительства или по телефонам, указанным в квитанции за газ. Обратите внимание, что вам придется оплатить повторное подключение к газопроводу.

Воспрепятствование проведению законных действий по приостановлению поставки газа приведет только к удорожанию стоимости работ, которые все равно придется оплатить. В августе 2018 года вступили в силу изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации, и теперь самовольная врезка в газораспределительные сети влечет уголовную ответственность и наложение штрафа в размере до 80 000 руб., либо в размере заработной платы или иного полугодового дохода. Также законом предуВ­смотрены обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы на срок до двух лет. Если же в результате самовольной врезки произошла авария или погибли люди, виновный получит принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 8 лет.

В случае неоплаты долга в течение трех месяцев после отключения от газоснабжения поставщик газа вправе вовсе расторгнуть договор поставки с потребителем.

Если вовремя не поверить газовый счетчик, какие будут последствия?

В соответствии с действующим законодательством в случае непроведения госповерки газового счетчика до наступления срока, установленного в паспорте на средство измерения, по его истечении показания газового счетчика к учету приниматься не будут, а начисление платы будет производиться исходя из нормативов.

ДОВЕРЯТЕ, НО ПРОВЕРЯТЕ!

Ко мне несколько раз приходили с проверкой работники газовой службы. Я живу одна и боюсь их пускать. Скажите, как обезопасить себя от неприятностей и отличить настоящих газовиков от мошенников?

Сотрудники компании - поставщика газа имеют право доступа к газоиспользующему оборудованию и к внутридомовым газопроводам для проведения проверок, опломбировки, снятия показаний прибора учета газа. Каждый сотрудник ООО "Газпром межрегионгаз Воронеж" имеет при себе должностное удостоверение, в котором указано наименование компании, ФИО, должность и фотография сотрудника, подпись руководителя организации и печать. Проверить фактически личность сотрудников можно, позвонив по телефонам, указанным в квитанции за газ. Наши сотрудники не предлагают никаких дополнительных платных услуг ни за пломбировку, ни за составление документов, не распространяют за деньги никакой товар. Проверка и пломбировка проводятся бесплатно. Если вас пытаются обмануть, требуя деньги, - вызывайте полицию. Следует подчеркнуть, что недопуск сотрудников поставщика газа для проведения проверки чреват неприятными последствиями вплоть до приостановления газоснабжения.

Правда ли, что если представителем газовой компании выявлено использование магнита на счетчике газа, то нарушителю придется заплатить в 10 раз больше, чем обычно?

Да, это правда.

В соответствии с требованиями ГОСТ "Счетчики газа объемные диафрагменные. Общие технические требования…" счетчики газа не должны быть подвержены влиянию магнитного поля, т.е. постоянные магниты не должны оказывать воздействия, которое может остановить учет потребляемого газа.

Чтобы показания счетчика газа принимались поставщиком, счетчик должен быть в исправном состоянии (отсутствуют сколы, царапины и вмятины на корпусе прибора учета, счетчик регистрирует расход газа во всем диапазоне измерения, в наличии и сохранны контрольные пломбы, отсутствует свободный доступ к элементам коммутации (узлам, зажимам) прибора учета), а равно, как следует из требований ГОСТ, счетчик не должен останавливаться под воздействием магнитного поля.

Если при воздействии магнитным полем счетчик (кроме отдельных моделей приборов учета газа, заводская конструкция которых не предполагает наличие защиты от воздействия магнитного поля) перестает фиксировать объем газа, проходящий через него, а при отсутствии такого воздействия счетчик фиксирует объем газа в нормальном режиме, это дает основание полагать, что в заводскую конструкцию прибора были внесены изменения.

Наличие вышеперечисленных нарушений в соответствии с п.81(11) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением правительства РФ N354 от 06.05.2011 г., свидетельствует о "несанкционированном вмешательстве" в работу прибора учета газа. При обнаружении нарушений составляется соответствующий акт, а поставщик газа при определенных условиях вправе произвести перерасчет платы за газ по нормативам с применением повышающего коэффициента 10.

Источник: в„–93 (2361)
Газета "Берег"
  3091



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.
Организатором мероприятия выступил Центральный Совет Всероссийской организации ветеранов. Онлайн-форум собрал порядка 60-ти ветеранских организаций из разных областей России и стран СНГ и приурочил к 80-летию одного из важнейших сражений Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"