5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Купание в Крещенскую ночь небезопасно. Особенно в этом году

22 января 2020 года 12:23
 

В целях безопасности купающихся в православный праздник Крещения Господня в 2020 году в Воронеже будет оборудовано меньше купелей, чем обычно. Слишком теплая зима, тонкий лед или его отсутствие изменили формат традиционных крещенских омовений.

О том, как будут проходить купания в иорданях в Воронеже и области, на пресс-конференции в "Интерфаксе" 15 января рассказали начальник Главного управления МЧС по Воронежской области Александр Кошель и руководитель управления ГО ЧС Воронежа Сергей Хомук.

В Воронеже привычные проруби, скорее всего, будут оборудованы в двух местах - у дома N52а на ул.25 Января и в районе санатория имени Горького, где толщина льда 10-12 см. Но плюсовая температура может еще все изменить, и тогда даже там будет организовываться заход с берега либо купания и вовсе проводиться не будут.

Заход с берега осложнен тем, что для того, чтобы достичь купели, придется пройти какое-то расстояние по холодной воде (сейчас температура воды - плюс три-четыре градуса). Для облегчения прохождения водолазы проверят дно, чтобы под ногами не было ила. После установки купелей дно будет обследоваться еще раз на предмет стекол и коряг.

- По илу очень тяжело идти, он вязкий. Возникнет много рисков падения в воду до того, как человек дойдет до места, - отметил Александр Кошель. - Падение опасно тем, что на вдохе можно захлебнуться. Спасатели будут работать прямо в воде, но идти все-таки надо подготовленными.

- Не будет купелей в райоВ­не Малышевских озер и в Таврово, - сообщил Сергей Хомук. - Там нет льда и много тины. Мы установим таблички, что купание запрещено, будут дежурить полицейские, которые проследят, чтобы люди не заходили в воду, подскажут местоположение ближайшей действующей купели.

Спасатели попросили воронежцев, которые решат искупаться в водоемах в Крещение, брать с собой халаты и нескользящие тапочки, чтобы сразу одеться после выхода из воды. Кошель порекомендовал сразу же выпить горячий чай и не поддаваться соблазну употребить алкоголь.

Следить за безопасностью воронежцев во время купания будут медики, полицейские и спасатели.

Кстати, православная церковь нейтрально относится к купаниям в прорубях в Крещение, считая это, скорее, народной традицией. Святые отцы подчеркивают, что купание в Крещенскую ночь от грехов не очищает - грехи отпускаются только на исповеди.

В Воронеже купели будут организованы в следующих местах (рекомендуется уточнить список разрешенных для купания мест в самый канун праздника):

В Железнодорожном районе:

- р. Усманка у Троицкого храма (Боровое);

- р. Усманка, ул.Пляжная, 1в (Боровое);

- Воронежское водохранилище, у д.52а по ул.25 Января.

В Левобережном районе:

- Воронежское водохранилище у Успенского храма.

В Ленинском районе:

- в купели у святого источника по ул.С. Перовской, 96.

В Центральном районе:

- Воронежское водохранилище у Адмиралтейской площади.

- Воронежское водохранилище у санатория им. Горького.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  3125



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"