10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

О спекуляциях на медицинских масках и продуктовом излишестве в шкафу

28 марта 2020 года 10:59
 

Вот уже вторую неделю тема N1 в России - коронавирус, причем не только заболевание, но и средства защиты, продуктовые запасы и, конечно же, мошенники, которые активизируются при любых новых, особенно экстремальных, обстоятельствах. Давайте попробуем разобраться в некоторых проблемах, которые породила эпидемия.

ПОМОГИ СЕБЕ САМ

Недавно на ул.КольцовВ­ской воронежцы заметили девушку, торгующую… многоразовыми медицинскими масками. Девушку украшали плакатики с рекламой, на которых, кроме цены и названия товара, для "убедительности" был указан адрес сайта в интернете и телефон компании, которую она якобы представляет.

На поверку сайт оказался недействующим, а телефон нерабочим. А "чудо-маски", которые девушка реализовывала по 250 руб., были сшиты из непонятной ткани.

Отметим, что российские швейные производства действительно начали выпуск многоразовых масок, первая партия была отправлена в аптеки только в воскресенье, 22 марта, в Калужскую область - об этом сообщил Минпромторг РФ. Поэтому стоит ли доверять продукции, реализуемой в сомнительных местах, от неизвестных производителей и продавцов за несообразные деньги?

Средства защиты действительно могут быть и многоразовыми, но если речь идет о ватно-марлевых повязках. Те, кто учился в школе в советские времена, могут помнить, как их шить. Эти повязки кипятятся или стираются хозяйственным мылом и проглаживаются утюгом, а потом используются вторично.

Изготавливают их из нескольких слоев (от четырех до восьми) медицинской хлопчатобумажной марли. Между ними прокладывают тонкие слои ваты (обязательно из натурального хлопка!) для дополнительной защиты. Повязку прошивают по периметру, чтобы вата не сбивалась. Марлю или широкий бинт берут большего размера, чем повязка, чтобы из лишних частей сделать завязки. Правильно надетая ватно-марлевая повязка должна полностью закрывать рот и нос, плотно облегать подбородок.

Если вы находитесь на работе или в других общественных местах, повязка меняется раз в 2 часа, иначе бактерии, от которых мы хотим защититься, будут на ней скапливаться. Если вы во время эпидемии пребываете дома или на улице, повязку можно менять раз в 3-4 часа. Существует мнение, что ватно-марлевые повязки неплохо защищают от ОРВИ, гриппа, а также ядовитых веществ (хлора, аммиака).

Что касается мошенников, то в соцсетях стали появляться сообщения о таких, которые решили наживаться на эпидемии. Разные дельцы уже предлагают лекарства от коронавируса и даже амулеты. Имейте в виду, что лекарства от коронавируса нет, в России недавно начались испытания вакцины на животных, в США - на людях-добровольцах.

О СРОКЕ ГОДНОСТИ

Когда стали появляться новости о том, что в Россию пробрался коронавирус, в продуктовых магазинах стремительно начали пустеть полки: люди покупали в невероятных количествах крупы, консервы и т.д.

Если вы создали большие запасы, не забывайте, что у каждого продукта есть срок годности.

К концу сроков годности в них размножаются микроорганизмы, среди которых могут быть патогенные и вызывающие пищевые отравления.

Стоит также относиться с осторожностью к упаковкам с переклеенными, плохо читаемыми или размазанными сроками годности. Такая маркировка, как правило, выдает недобросовестного продавца, а сам товар может быть сомнительного качества.

Что касается подгнивших продуктов, то самое правильное решение - расстаться с ними. Даже если вы срежете плесень, например, с хлеба или сыра, это не сделает продукт безопасным. Плесень на хлебе вызывается различными видами грибков. Она распространяется не только по поверхности продукта, но и внутрь. Это касается и плесени на сыре.

Если в состав продукта входит несколько компонентов, срок годности определяется по ингредиенту с наименьшим сроком. Если товар продают на развес, то срок исчисляется не с даты фасовки, а со дня изготовления. Самые капризные - ультраскоропортящиеся продукты (пирожные с кремом, готовые салаты, свежая рыба, полуфабрикаты из охлажденного мяса). Они сохраняют потребительские свойства лишь от 12 часов до трех дней, и только в охлажденном состоянии. Поэтому на упаковке производитель обязан указывать точную дату производства (не только год и месяц, но день и час).

Скоропортящимися продуктами считаются те, что могут храниться в холодильнике от трех до 30 суток.

Все, что может храниться дольше месяца, относят к продуктам длительного хранения. Сроки тут могут быть разными. Например, сухоВ­фрукты в темном, сухом и проветриваемом месте пролежат до года; мука, соль, чай, сахар и некоторые виды консервов выдержат до пяти лет. Но все это справедливо до тех пор, пока продукт не вскрыт.

Многие хозяйки считают, что можно из слегка подпорченного продукта приготовить запеканку, сырники и т.д. Действительно, при температуре 100-130 градусов погибают практически все грибы, кроме спор некоторых сортов термофильных пекарских дрожжей. Но термообработка практически не разрушает микотоксины, которые опасны для человека.

КРУПЯНАЯ МОЛЬ

Крупяная моль - название нескольких разновидностей бабочек-огневок, среди которых выделяются фруктовые, мучные, какаовые. Выглядит крупяная моль как бабочка серого или черного цвета с крыльями треугольной формы, имеющими небольшие пятнышки. Размер насекомого не превышает 1 см.

Употребление зараженного молью продукта оказывает негативное влияние - в первую очередь на пищеварительную систему человека. Такая крупа может спровоцировать тяжелые кишечные расстройства и даже сильные отравления всего организма.

При выявлении личинок пищевой моли нужно незамедлительно начинать борьбу с вредителями. Простое выбрасывание пакета с испорченной бакалеей в такой ситуации не поможет, так как насекомые могут завестись в любом другом шкафу или помещении, пригодном для их обитания.

Перед тем как избавиться от вредителей, сыпучую смесь нужно просеять или перебрать вручную. Если вы заметите личинки, продукт придется выбросить.

Часто мы покупаем уже зараженную крупу. Защитить продукт от моли можно путем прогревания - для этого противень с крупой необходимо поместить в духовку, разогретую до 60 градусов, на 1,5-2 часа. Можно заморозить на 1-2 суток.

Если крупа не упакована, хранить ее нужно в металлических или стеклянных банках с плотно закрывающейся крышкой.

Резкий запах чеснока отпугивает насекомых-вредителей, поэтому его применение является одним из наиболее эффективных способов избавления от пищевой моли. Для борьбы с паразитами в емкость с бакалеей нужно положить несколько предварительно очищенных зубчиков чеснока. (Он не оказывает никакого влияния на вкус и аромат готового блюда.) Еще пищевая моль не переносит аромат цитрусовых и лаврового листа.

КСТАТИ

Противостоять коронавирусу может в первую очередь хороший иммунитет. На снижение иммунитета влияют:

недосып (спать не менее 7-8 часов в сутки),

сидячий образ жизни, одиночество (в одиночестве повышается уровень норадреналина, который блокирует часть иммунной системы),

постоянные стрессы,

насыщенные жиры (откажитесь от свинины и говядины в пользу лосося и тунца),

алкоголь,

антибиотики.

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  2650



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"