10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
Последнее обсуждаемое
 

Бывшие игроки "Факела" проявляют себя в клубах ближнего зарубежья

15 апреля 2020 года 12:32
 

Эпидемия коронавируса фактически парализовала мировой футбол. Большинство национальных первенств так и остаются незавершенными, а в тех странах, где практикуется проведение соревнований по системе "весна - осень", старт откладывается на неопределенные сроки.

Впрочем, в любом правиле бывают исключения. Так, в Беларуси приняли решение не переносить начало сезона-2020. И, как ни крути, на сегодня тамошняя высшая лига - наиболее "топовое" европейское футбольное состязание: остальной-то континент остается в режиме ожидания. Права на показ трансляций его матчей уже приобрели телеканалы 11 стран - России, Украины, Израиля, Индии, Болгарии, всей бывшей Югославии.

В составе практически каждого белорусского клуба болельщикам встречаются хорошо знакомые лица. Так, за брестское "Динамо", являющееся действующим чемпионом, выступают Евгений Хачериди и Артем Милевский, которые на пару провели сотню матчей за сборную Украины. В борисовском БАТЭ вы можете увидеть немало поигравших в России Егора Филипенко, Павла Нехайчика и Станислава Драгуна, в солигорском "Шахтере" - бывшего пермяка и красноярца Дарко Бодула, в воротах ФК "Смолевичи" - экс-голкипера "Локомотива", ФК "Краснодар" и тульского "Арсенала" Александра Фильцова…

Но мы остановимся на футболистах, которые в недавнем прошлом защищали цвета "Факела". Таковых, по подсчетам автора этих строк, набралось шестеро. Наиболее успешно начался чемпионат для нападающего Артема Сердюка. Напомним, он играл у нас в сезоне-2017/18, затем выступал в песчанокопской "Чайке" и ульяновской "Волге", а прошлым летом перебрался в ФК "Слуцк". Форвард сумел неплохо себя проявить, и в декабре контракт с ним был продлен.

Клуб экс-воронежца, несмотря на серьезные проблемы с финансами, стартовал достаточно успешно. В трех турах "Слуцк" одержал две победы и занимает вторую строчку таблицы, уступая только минскому "Энергетику-БГУ", который сенсационно идет без осечек. Сам Сердюк поучаствовал во всех поединках и в матче открытия сезона отправил два мяча в ворота "Славии" из Мозыря.

Дважды победила на старте и минская "Ислочь", которая замыкает лидирующий квартет. В ее основном составе неизменно выходит опорный хавбек Сандро Цвейба, проведший в "Факеле" прошлый сезон. Попрощавшись с Воронежем, он отправился в Швецию и несколько месяцев отыграл за "Эскильстуну", которая не избежала вылета из высшего дивизиона. В марте же нынешнего года сын экс-защитника сборной СССР Ахрика Цвейба, будучи свободным агентом, перебрался в Беларусь.

Его одноклубником вполне мог стать Михаил Афанасьев. Отыграв полтора сезона за "Факел", бывший капитан белорусской молодежной сборной в июле 2019-го вернулся домой и подписал контракт как раз с "Ислочью". А в прошедшем январе опытнейший крайний полузащитник принял предложение жодинского "Торпедо-БелАЗа", за которое выступал до переезда в Воронеж. Новый-старый клуб Афанасьева в стартовых матчах также победил дважды и входит в лидирующую группу.

Команды еще троих бывших воронежцев результатами не блещут. Лишь одной ничьей пока порадовали своих болельщиков вернувшиеся в элиту после годичного перерыва "Смолевичи". В их рядах выступают сразу двое знакомых нашим любителям футбола полузащитников - Сергей Русак и Алексей Турик. И совсем уж невесело, с нулевым активом, стартовала бобруйская "Белшина". Ее цвета защищает некогда подававший большие надежды хавбек Дмитрий Рекиш. Мелькнув в "Факеле" образца весны-2018, затем он поиграл за индонезийский ТНИ и все ту же "Ислочь".

Под занавес обзора перенесемся из Беларуси в Таджикистан. И здесь было принято решение начать чемпионат в намеченные ранее сроки. Правда, матчи проходят пока без зрителей. В десятке команд тамошней высшей лиги - лишь один российский легионер. Речь идет о Викторе Свежове, который выступал за "Факел" в 2015-2017 годах, а далее поиграл в "Балтике", "Сибири" и ФК "Минск".

Теперь 28-летний "опорник" продолжает карьеру в душанбинском "Истиклоле" - самом титулованном клубе страны, который не уступает чемпионство шесть сезонов подряд. Позавчера столичные футболисты начали очередной поход за "золотом", разгромив 7:0 "Душанбе-83". А чуть ранее они в девятый раз завоевали Суперкубок Таджикистана - первый в мире футбольный трофей, разыгранный во время пандемии. "Истиклол" одержал волевую победу 2:1 над "Худжандом", и Свежов отметился шикарным пасом, который и привел к решающему голу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Оптимальный вариант

Губернатор Александр Гусев провел в понедельник, 6 апреля, очередное совещание, касающееся вопроса предстоящей реконструкции стадиона ОАО "СК "Факел". Оно прошло в режиме видеоконференции.

Как сообщал "Берег", месяц назад главе региона были представлены различные проекты. Их стоимость оценивалась в зависимости от материалов и комплекса работ. Александр Викторович поручил проработать все представленные решения и сметы, дабы сформировать оптимальный проект - функциональный, комфортный и без лишних затрат.

На понедельничном совещании губернатор ознакомился с вариантом, вобравшим в себя соблюдение регламентов РФС и ФНЛ, пожелания ФК "Факел" и новые ценовые решения. По словам заместителя руководителя областного департамента строительной политики Артура Кулешова, в проект вошли футбольное поле и трибуны вместимостью 8000 зрителей. В частности, предусмотрены два фанатских сектора, рассчитанные на 1000 мест каждый. Под одной из трибун оборудуют все необходимые команде помещения.

Официальный сайт обладминистрации сообщил, что к 30 апреля проект реконструкции стадиона будет завершен и передан для получения положительного заключения госэкспертизы. Далее начнутся конкурсные процедуры. Губернатор в целом одобрил предложенный вариант, но поручил еще раз детально проработать формирование стоимости работ. Это позволит исключить возможные избыточные решения и, если потребуется, внести изменения в документацию.

- Первоочередная наша задача - построить стадион, удобный для клуба. Чтобы команда могла тренироваться и играть, а болельщики посещали матчи, - вновь подчеркнул Александр Гусев. - Эстетичный внешний вид, удобство и функциональность не противоречат решениям, которые помогут установить адекватную цену реконструкции.

Стоит напомнить, что СК "Факел", включавший в себя игровые залы, взрослый и детский плавательные бассейны, был сдан в эксплуатацию в 1979 году. Его возведение велось на средства Конструкторского бюро химавтоматики. Спустя десять лет на территории комплекса завершилось строительство стадиона с трибуной на 3000 мест и оснащенным системой полива и дренажа футбольным полем размером 108х70 метров. Легкоатлеты получили в свое распоряжение ядро из восьми беговых дорожек, сектора для метательных и прыжковых дисциплин.

В 2010-2011 годах на стадионе произвели гидроизоляцию трибуны с использованием современных технологий и материалов и установили 3000 пластиковых зрительских кресел. Еще ряд работ был проведен в 2015-м. Тогда заметно преобразился фасад трибуны, а также состоялся капитальный ремонт систем отопления и водоснабжения подтрибунных помещений.

Источник:
Газета "Берег"
  6398



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"