8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже начали снос старейшего хлебозавода, который выстоял под бомбежками

09 февраля 2022 года 18:53
 

Без малого 150 лет в районе Девицкого выезда простояла дымовая труба, похожая на шахматную ладью. Она стала даже неким символом этого района, как и запах свежеиспеченного хлеба, который до недавнего времени источал хлебозавод N1 на ул.Ф.Энгельса. На прошлой неделе история старейшего хлебозавода приблизилась к печальному завершению.

ПАРОВАЯ МЕЛЬНИЦА

История хлебозавода N1 начинается с крупорушки купчихи Е.И. Русиновой, построенной в 1873 году. Подробное описание мы находим в книге "Историко-культурное наследие Воронежа" (авторы П.А. Попов, С.А. Яшина, А.Н. Рылева): "Основные здания были построены в 1890-х гг. для паровой мельницы "Третьего товарищества паровых мукомольных мельниц… Главной фигурой, входившей в правление "Товарищества паровой мельницы", был купец А.В. Ухин... Это была самая крупная мельница Воронежа, представляющая ведущую отрасль производства в крае. По данным 1914г., мельница была оснащена паровым двигателем мощностью 230 л.с. Ее обслуживали 130 рабочих. За год она перемалывала 2 млн 250 тыс. пудов пшеницы".

Мельничный комплекс состоял из пятиэтажного здания (1894-1895), одноэтажного и двухэтажного (1873) служебного корпуса по сторонам от него и дымовой трубы в глубине участка. Декор фасадов был выдержан в "кирпичном стиле".

Дымовая труба имела восьмигранную форму. Высокое кубическое основание трубы украшали арочные ниши и венчал широкий карниз на уступчатых кронштейнах. На дореволюционных открытках Воронежа видно, как труба возвышается над невысокими домами провинциального города.

САМЫ ПЕРВЫ

В 1928-1929 гг. производственный комплекс переВ­оборудуется под хлебозавод. Проект разработал бывший городской архитектор Михаил Замятнин, который после революции был председателем комитета государственных сооружений и директором треста "Воронежглина".

Замятнин умер в 1929 году. Дома же, созданные им, мы видим по сей день. Это здания нынешней мэрии и областного суда, "Дом с совой", здание на проспекте Революции, примыкающее к кинотеатру "Пролетарий", фиолетовый дом на улице Дзержинского.

"Это была одна из последних работ талантливого воронежского архитектора, - пишут авторы книги. - Тогда были заменены междуэтажные перекрытия здания мельницы, частично переделаны окна главного фасада".

Хлебозавод был действительно первый - до этого хлеб в Воронеже выпекали лишь в пекарнях. На предприятии работало 175 человек. В 1936г. здесь выпекалось 34,9 тыс. тонн ржаного хлеба.

Здания хлебозавода выстояли в Великую Отечественную войну. Сохранилось много фотографий, сделанных в районе Девицкого выезда во время оккупации, где среди разрушений и огня торжественно-печально возвышается дымовая труба.

ПОЖАР И СМЕНА ВЛАДЕЛЬЦЕВ

В начале 90-х хлебозавод проходит через процесс приватизации, как и большинство предприятий пищепрома. В 1994 году в Воронеже основывается "Русская продовольственная компания", и хлебозавод с рядом других отраслевых структур переходит под ее управление.

Расширяется ассортимент выпускаемых изделий - вместо трех-четырех наименований теперь производится более 30 видов продукции - хлеба, батонов, булочек, печенья, пряников…

Воронежцам полюбился магазин при заводе, в котором хлеб можно было купить горячим, прямо из печи. Здесь же едва ли не первыми в городе начинают продавать белый квас.

15 июня 2020 года на хлебозаводе внутри четырехэтажного цеха происходит пожар. Из здания эвакуировано почти 50 человек. Тушили огонь 77 человек и 25 единиц техники.

А в конце сентября стало известно, что "Русская продовольственная компания" распродает свои активы, в числе которых также оказался и хлебозавод N1. Покупателем территории стала строительная компания "Выбор" бизнесмена Александра Цыбаня. По данным "Абирега", сделка была оценена в 200 млн руб.

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

По данным Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), 21 октября 2020 года старые постройки хлебозавода были включены в перечень объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия (в Воронеже, кстати, не сохранилось ни одного старинного здания производственного назначения, хлебозавод был единственным). Предполагалось, что будет произведена историко-культурная экспертиза, по результатам которой объекты хлебозавода могли попасть в реестр объектов культурного наследия.

Экспертизу провести не успели. 19 ноября начался снос построек, который всколыхнул общественность Воронежа. О недопустимом отношении к истории города высказались краеведы, активисты, местные СМИ. Воронежцы считают, что на данной территории скоро появится очередной жилой комплекс.

Председатель совета воронежского отделения ВООПИиК Александр Никитин сообщил на своей странице в соцсети, что обратился в региональное управление по охране объектов культурного наследия с просьбой остановить работы по демонтажу недвижимости бывшего хлебозавода N1.

Также общественник обратился и в прокуратуру, где просил проверить законность работ по демонтажу построек, обладающих признаками объекта культурного наследия, - "Комплекс зданий паровой мельницы Третьего товарищества".

Источник: Наталия Осадчая
Газета "Берег"
  1713



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"