14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже утвердили правила софинансирования придомовой реновации

09 февраля 2022 года 18:53
 

Мэр Воронежа Вадим Кстенин подписал постановление, регламентирующее финансовое участие жителей в благоустройстве дворовых территорий, сообщила пресс-служба мэрии областного центра. Теперь работы дополнительного перечня собственники будут в обязательном порядке софинансировать в размере как минимум 20 процентов. Таково решение федеральных распорядителей средств.

ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Вообще-то возможность софинансировать работы во дворах со стороны собственников была изначально прописана в программе дворовой реновации (муниципальной программе "Формирование современной городской среды на территории городского округа город Воронеж на 2018-2024 гг."). Более того, во многих городах страны она стала обязательной с первого сезона. Но в Воронеже вклад населения до сих пор обычно ограничивался покраской палисадных оградок, посадкой кустов и уборкой строительного мусора.

Почему? Думаем, многим из дворовых активистов УК памятны собрания собственников в 2016 году, когда проект только стартовал. Инициаторы пытались разъяснить собственникам основы новой программы. Но их нередко встречали вопросами типа "Все хорошо, но в чем нас кидают?" или начинали отчаянно спорить, что нужнее двору - автостоянка или сушилка для белья. В результате до практической реализации доходили далеко не все проекты. Как ни смешно сегодня говорить, существовал элементарный риск "недобора" заявок. И главной задачей было вовлечь граждан не в софинансирование, а в элементарное участие - с оформлением заявок, организацией собраний, обсуждений, утверждений, и т.д. К тем, кто не успел сделать это к сроку, относились с максимальной лояльностью: заявки гарантированно переносились на следующий год.

И только в последующие годы, когда граждане увидели воочию результаты работы программы в соседних дворах, интерес к ней начал быстро расти, появилась реальная конкурентность заявок. А наработанный административный и "народный" опыт помогал продвижению инициатив. И, как отметил глава Воронежа, горожане активно подключились к контролю над подрядными организациями, проводящими ремонтные работы.

ДВА ПЕРЕЧНЯ

На самом деле цена перехода к софинансированию в рублях весьма невелика, как следует из разъяснений пресс-службы мэрии. Благоустройство дворовых территорий, как и прежде, будет включать два перечня работ: минимальный и дополнительный. Минимальный перечень - это дорогостоящий ремонт дворовых проездов, монтаж освещения, установка скамеек и урн; он финансируется из бюджетных средств. К дополнительному перечню относятся установка и ремонт детского игрового и спортивного оборудования, ремонт тротуаров, дворовых автостоянок, устройство контейнерных площадок, ограждений и сушилок для белья.

То есть речь об объектах стоимостью в десятки тысяч рублей, из которых жителям предстоит оплатить порядка 20%. А полностью отказаться от всех "архитектурных излишеств" люди вряд ли захотят: ведь они, как ни крути, от 80% - бесплатны для них. При этом те дворы, которые уже были включены в программу, отремонтируют по старым правилам.

И тут напрашивается аналогия. В селах Воронежской области, да и в частном секторе областного центра успешно развивалось движение ТОС, где граждане не только сами придумывают проект, но и собирают, какие возможно, деньги на него, сами работают на обустройстве родников, сооружении детских площадок и ограждении кладбищ. Чем выше вклад инициаторов в проект, тем больше их шансы на получение областного финансирования. В сфере ТОС понимание таких правил сложилось быстро. И принципиальной разницы в идеологии нет: выше соучастие - выше ответственность.

- Принятое на федеральном уровне решение об обязательном софинансировании благоустройства повысит активность и инициативность собственников, так как в дворы начнут вкладываться не только бюджетные средства, но и средства непосредственно самих людей, - сказал Вадим Кстенин. - Подрядчикам придется работать под еще более пристальным вниманием. И такое софинансирование серьезно повлияет на отношение пользователей к объектам благоустройства, к установленному оборудованию, оно станет максимально бережным.

Конечно, без нареканий и обид не обойдется. Работники районных управ настойчиво убеждали: в выигрыше окажутся самые активные. Так оно и вышло. Но так виноваты ли те, кто не смог развить необходимую активность?

Корреспонденты "Берега" обратили внимание: первыми в авангарде движения оказались жильцы относительно новых дворов 70-80-х годов застройки. Обитатели кварталов послевоенной застройки с самыми запущенными дворами вообще не проявляли инициативы - да и кому там, если честно, было проявлять - бабушкам и дедушкам? И до того ли им, если в старых домах и более актуальных проблем полно?

Кажется, это проблема, которая требует отдельных решений. Потому что облезлые двухэтажки посреди запущенного двора - это и для города огромный репутационный урон. А красивый, цветущий двор неизбежно будет "подтягивать" до своего уровня и фасады домов.

НА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ВПЕРЕД

Как отметил Вадим Кстенин, в следующем году в Воронеже по программе планируется благоустроить 57 дворовых территорий на общую сумму 180,4 млн руб. В 2021 г. запланировано сделать упор на приведение в порядок общественных пространств, при этом активные собственники уже сформировали пул заявок по дворам на несколько лет вперед. Это потребует выделения дополнительных средств из бюджета городского округа.

- Мы к этому в общем-то готовы. Поэтому решили сделать дозаявочную кампанию, чтобы люди могли свой двор включить в программу, - подчеркнул глава Воронежа.

СПРАВКА

Первые 125 дворов в Воронеже отремонтировали в 2017 году, еще 100 - в 2018 году, 74 - в 2019-м и 68 - в текущем году. Программа будет действовать до 2024 года. В мэрии надеются, что после этого ее продлят.

Источник: Артем Ушаков
Газета "Берег"
  2088



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"