16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже открылся форум молодежных правительств ЦФО

13 ноября 2012 года 21:38
 

13 ноября Воронеж с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Александр Беглов. Главной целью его поездки стало открытие Форума Молодежных правительств ЦФО, сообщили AiFAX в пресс-службе правительства области.

Работу в регионе Александр Беглов начал с того, что отдал дань уважения погибшим во время Великой Отечественной войны, возложив венок и цветы в мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм». В торжественной церемонии приняли участие губернатор Алексей Гордеев, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников и руководители силовых ведомств региона.

Затем Александр Беглов и Алексей Гордеев встретились с представителями Молодежных правительств 11-ти регионов ЦФО, которые прибыли в Воронеж для того, чтобы в рамках четырехдневного Форума стать участниками различных мероприятий, посвященных вопросам деятельности Молодежных правительств в сфере образовательной и молодежной политики.

Поприветствовав собравшихся, Александр Беглов поблагодарил Алексея Гордеева за предоставленную возможность организации Форума на Воронежской земле. Он отметил, что одним из важнейших аспектов совместной работы должно стать понимание того, как органы власти могут взаимодействовать с молодежью.

Алексей Гордеев подчеркнул важность таких встреч и деятельности Молодежных правительств в целом.

- Несколько лет назад, формируя Молодежное правительство и Молодежный парламент региона, мы не задавались целью следовать моде. Мы хотели обеспечить связь поколений и выйти на эффективную политику, и прежде всего – молодежную. Есть сферы, которые вы чувствуете лучше нас. И поверьте – когда мы принимаем тот или иной документ, мы хотим, чтобы молодежи жилось от этого лучше, - отметил губернатор.

Он также высказал некоторые пожелания в адрес начинающих общественников и политиков:

- Молодежная среда – основа нашего государства. Важно, чтобы вы уже сегодня были встроены в жизнь и были не просто активными, а проактивными, то есть имеющими собственную открытую позицию, исходя из своих принципов и ценностей.

На встрече, носящей демократичный и дискуссионный характер, прозвучал всего лишь один официальный доклад – члена президиума Молодежного правительства Воронежской области Евгения Рачинского. Он рассказал о работе организации – ее составе, деятельности и уже имеющихся достижениях. В числе последних был, в частности, назван факт реализации в течение 2011-2012 годов более 40 проектов и мероприятий социальной направленности. Также, как сообщил выступающий, по поручению губернатора департаментом финансово-бюджетной политики были выделены средства в размере 2 миллионов рублей для организации конкурса молодежных программ и проектов, проводимого МПВО в 2011 году. 19 проектов-победителей получили гранты для реализации своих инициатив.

Далее участникам встречи было предложено задать Александру Беглову и Алексею Гордееву все интересующие их вопросы.

Первыми выступили представители Воронежской области. Речь шла о мониторинге эффективности вузов, недавно проведенном минобрнауки. Как известно, в черный список попали и 5 воронежских учебных заведений. Представителей Молодежного правительства интересовала позиция полпреда и губернатора поданному вопросу и по реформе российского образования в целом.

Александр Беглов отметил, что оптимизацию проводить необходимо, но – с умом:

- Если люди вышли на площади, значит, им не было что-то объяснено. Я стою на позициях молодежи, - подчеркнул он.

Алексей Гордеев также сказал о несовершенстве предложенной системы:

- Мы во многом не согласны с критериями отбора. При их разработке нужно было опираться в первую очередь на вузовскую общественность. Но министерство признало свою ошибку, и результаты будут пересмотрены.

Предметом обсуждения также стала другая не менее злободневная тема – рассмотрение Госдумой во втором чтении закона «Об образовании». Особую тревогу у молодого поколения вызывают сложности с внесением поправок, касающихся студенческих стипендий.

- В законе нечетко прописаны социальные гарантии, - согласился Александр Беглов. – Я считаю, что здесь должны участвовать депутаты – они должны отстаивать интересы своих территорий. Я со своей стороны также обещаю принять меры.

Алексей Гордеев назвал закон важным и фундаментальным и предложил представителям регионального Молодежного правительства внести свои предложения. Он также счел возможным обратиться за поддержкой к депутату от Воронежской области, первому заместителю председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галине Кареловой.

Александр Беглов высоко оценил уровень состоявшейся дискуссии:

- Я удивлен, насколько профессиональные вопросы задавали сегодня участники встречи. Чувствуется, что институт Молодежных правительств не просто существует на бумаге, он действительно работает. Сегодня здесь собрался резерв хороших управленцев. Посмотрите, как уверенно они себя держат, как профессионально формулируют вопросы, которые актуальны на сегодняшний день. Те вопросы, которые они поставили, мы рассмотрим, и будем решать, в том числе, совместно с ними.

Алексей Гордеев полностью согласился с Александром Бегловым: - Важно, чтобы вопросы были поставлены конструктивно и профессионально, и сегодня разговор шел именно в таком русле. Мы обсуждали достаточно интересные темы, включая такие, как образование, реализация молодежной политики, доступное жилье, участие молодежи в инновациях и многое другое. У нас это все происходит в полном сотрудничестве с Молодежным правительством и с Молодежным парламентом. Задача – сделать так, чтобы эти организации были встроены в систему работы законодательной и исполнительной власти.

После форума состоялась личная встреча Александра Беглова и Алексея Гордеева, в ходе которой они обсудили социально-экономическую ситуацию в регионе, ключевые проблемы и перспективы развития.

  5686

Фото (5)




Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"