10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Экологическая ситуация на Масловском затоне Воронежского водохранилища на контроле губернатора

17 августа 2013 года 15:03
 

17 августа губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с руководителем департамента природных ресурсов и экологии области Алексеем Карякиным.

Алексей Карякин сообщил, что по поручению главы региона изучена экологическая ситуация, сложившаяся на Масловском затоне Воронежского водохранилища в районе поселка Масловский, на водной поверхности которого образовалась разноцветная масса неизвестного происхождения с едким запахом.
Совместно с управлением Росприроднадзора по Воронежской области, Воронежским филиалом ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО», ГУ МЧС России по Воронежской области, а также представителями научного сообщества проведено обследование указанного участка водоема, где отобраны пробы воды и скопившегося на поверхности вещества.
Всесторонние анализы проб воды показали, что причина данного явления носит исключительно природный характер и связана с метеорологическими условиями, в частности, высоким уровнем природных осадков и резкими перепадами температуры. Такой климат способствовал отмиранию и разложению в мелководном затоне водорослей. Сторонних химических веществ в воде не обнаружено.
Руководитель департамента природных ресурсов и экологии области подчеркнул, что никаких сбросов в реку Тавровка химических реагентов не происходило, а содержание загрязняющих веществ в ней не превышает установленные нормативы. Помимо этого, специалистами были взяты пробы атмосферного воздуха в районе жилой застройки на переулке Подлесный. В результате, превышения гигиенических нормативов так же не выявлено.
Глава региона дал поручение подготовить предложения по проведению комплексного обследования Масловского затона Воронежского водохранилища, а также необходимую проектно-сметную документацию на проведение гидромеханизированных работ на водоеме для предотвращения возникновения подобных ситуаций в дальнейшем.
Губернатор также поручил Алексею Карякину проинформировать население поселка Масловский о результатах исследований.
Алексей Карякин заверил, что информация в кратчайшие сроки будет доведена до жителей поселка, а специалисты займутся необходимыми изысканиями и подготовкой технико-экономических обоснований.
Помимо этого, руководитель департамента сообщил о необходимости проработки вопроса об установке локальных очистных сооружений, чтобы предотвратить сброс в Воронежское водохранилище неочищенных фекальных стоков.

  4721



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Как быстро обновится общественный транспорт Воронежа, когда на смену старым, морально и технически устаревшим автобусам придут современные и удобные
Глава региона Александр Гусев ежемесячно контролирует ход исполнения приоритетных стратегических проектов: "Историко-природный парк "Костенки
Об общих положениях проекта плана восстановления и развития экономики Воронежской области на 2020
В мероприятии 13 ноября также участвовали первый заместитель главы администрации по городскому хозяйству Сергей Петрин, руководитель управления дорожного хозяйства Олег Котов, директор МКУ "Городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства" Оксана Евдакова, представители подрядной организации.
В конце прошлой недели в администрации города состоялось очередное
В среду, 25 ноября, на заседании Воронежской городской Думы депутаты произвели корректировку бюджета городского округа на текущий год.
На Совете городской Думы назначили депутатские слушания по проекту Генерального плана на 2021

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"