15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
 
 
Сегодня: 25 апреля 2024  

Водители просят власти РФ отменить поборы

06.04.2017

Забастовка воронежских дальнобойщиков не оказала никакого влияния на экономику региона. Вторую неделю они протестуют против системы "Платон", но ни ассортимент, ни цены на продукты в столице Черноземья заметно не изменились. А ведь предполагалось, что именно блокирование товарных потоков заставит федеральные власти отменить "Платон" - систему платежей за проезд большегрузных машин по федеральным трассам.

- Неудивительно, что изменений в магазинах не видно. В публичных акциях протеста принимают участие около десятка грузовиков, тогда как в одном только областном центре зарегистрировано 833 компании-перевозчика, и ежедневно они на линию выводят не менее 500 единиц подвижного состава, - рассказали корреспонденту "Берега" в профильном комитете региональной ТПП.

Воронежский координатор "Объединения перевозчиков России" Павел Енякин твердо мог поручиться за 11 машин, принимающих участие в акции.

Но и те немногие из водителей, которые решили идти до конца, сумели доставить немалую головную боль правоохранителям.С 27 марта забастовщики буквально жили в автомобилях, стоявших на обочине улицы Ильюшина. 4 апреля к участникам подъехали дорожные рабочие, попросили освободить участок для ремонта бордюров.

5 апреля, переехав на новую площадку в начале Курской трассы, водители вынуждены были объясняться с сотрудниками ГИБДД, которые нашли у каждого мелкие нарушения в документах или экипировке автомобиля.

Наконец, самым активным участковый выдал повестки в полицию - давать показания в качестве свидетелей по таким-то делам.Интересно, что претензий к правоохранителям забастовщики не высказывают.

- Нас вытеснили с площадки вежливо и без нарушения закона, - признал Павел Енякин. - Хотя понятно, что под надуманным предлогом.По словам организаторов, 10 апреля забастовщики перейВ­дут к другой форме протеста - к автопробегу. Причем, возможно, это будет первая акция такого рода, согласованная по всей форме с муниципалитетами и транспортными властями. Даже после принятия закона "Об автопробегах" активисты разного толка в Воронежской области не затрудняли себя такими согласованиями.

Лев РЫБКИН