12..14 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
 
 
Сегодня: 20 апреля 2024  

В Воронежском драматическом театре им. Кольцова - "новая драма"

21.04.2017

Актеры Воронежского драматического играют пьесу молодого талантливого драматурга Ярославы Пулинович в постановке Никиты Рака. "Как я стал…"- спектакль, который воронежцы могут видеть раз в месяц. Однако вряд ли такой редкий показ связан с его невостребованностью - после спектакля зрители долго не отпускали со сцены актеров.

Молодое поколение видит в этом спектакле себя, а среднему и старшему он поможет не просто понять современных юношей и девушек, но и вернуться в свою собственную весну, полную безумных поступков, влюбленностей, и вдруг задаться вопросом: а когда прошла через мою жизнь эта четкая грань, переступив которую я стал взрослым человеком? И в чем, собственно, состояла эта взрослость?

Два часа держит зрителей в напряжении многообещающий актер Евгений Баханов, которому автор пьесы ни на минуту не позволяет уйти со сцены. Его герой - 24-летний Саша, сын респектабельного папы-политолога. Баханову зрители верят. Верят, когда он загорается идеей спасти от алкоголизма и мыслей о суициде маму девушки Маши, с которой только что познакомился. и понимают, почему на следующий день для него вчерашние обещания ничего уже не значат: Саша еще ребенок и только играет во взрослого.

В свои 27 лет осталась инфантильной и Маша в исполнении Алевтины Чернявской. Казалось бы, состоявшийся человек - 7 лет замужем, работает в пресс-службе администрации, заботится о своей странной матери. Но вот эта черта взрослости ею все еще не пройдена, она по-детски наивна и доверчива. Иначе не отдала бы Саше скопленные за много лет деньги, чтобы он снял квартиру. Иногда актриса казалась неубедительной, переигрывая роль истеричной девушки, но тут же "выправлялась" и заставляла сопереживать своей героине.

И если двум главным героям спектакля еще предстоит стать взрослыми, то одноклассница Саши Майя уже давно переступила заветную черту. Актриса Мария Щербакова убедительна: детскими болезнями нужно переболеть в детстве, а теперь пришло время удачно "пристроиться". Ее героиня типична до боли и узнаваема до безобразия.

И, конечно же, не может оставить равнодушным блестящая игра заслуженной артистки России Надежды Леоновой. Ее героиня - Алина Аркадьевна, мама Маши, бывшая актриса ТЮЗа, уволенная за выход на сцену в пьяном виде.

Вообще, играть пьяных достаточно сложно. Очень часто вместо актерской игры зритель становится свидетелем обычного дуракаваляния. Наверное, не ошибусь, если скажу, что Леонова, как и полагается настоящей актрисе, не раз изучала и наблюдала типаж сыгранной ею героини в жизни. Еле уловимые движения, типичные только для пьяной женщины, мимика, интонация были настолько правдоподобны, что не оставляли и грамма сомнения в реальности происходящего на сцене. И ее героиня тоже так и не стала взрослой, несмотря на то, что ей уже не меньше пятидесяти.

Пьеса "Как я стал…" относится к современному театральному жанру "новая драма", который особенно привлекает молодежь. Вот и на воронежском спектакле в зрительном зале сидело немало еще безусых парней и юных девушек. Когда они спускались по лестнице после окончания представления, то можно было слышать их восторженные отклики.