100.5316

Сегодня: 19 апреля 2024

"Факел" проиграл в Тюмени, получив в свои ворота три пенальти

25.04.2017

ФК "Тюмень" - "Факел" - 3:1Голы: Касьян, 17 (0:1); Мамтов, 67, 72, 81 (1:1, 2:1, 3:1; все - с пенальти).ФК "Тюмень": Обухов, Маслов (Шабаев, 90 2), Гузь, Кленкин, Лешонок (Пустозеров, 58), Рябокобыленко (Сметанин, 85), Чудин, Шляпкин, Теленков, Мамтов (к), Чуканов (Шакуро, 46)."Факел": Кобзев, Тихий (Болов, 86), Курилов (Бирюков, 75), Шахов, Осипенко, Багаев (к), Соловьев, Свежов, Каюмов (Нагибин, 69), Лукьяновс (Арустамян, 82), Касьян.Предупреждение: Касьян, 73.Судьи: А.Чистяков (Азов), Я. Клевцов, В. Петросян (оба - Ростов-на-Дону).23 апреля. Тюмень, стадион "Геолог". 1800 зрителей.

Очередной матч "Факела", который позавчера в рамках 33-го тура первенства ФНЛ наведался в гости к ФК "Тюмень", ознаменовался судейским скандалом. Азовский арбитр Артем Чистяков наказал воронежцев сразу тремя (!) пенальти, и капитан сибиряков Хасан Мамтов все их реализовал, принеся хозяевам волевую победу.

При этом наставник нашей команды Павел Гусев на пресс-конференции критиковать рефери не стал, заметив, что к назначению 11-метровых и поражению привели индивидуальные ошибки его подопечных. А вот президент "Факела" Евгений Севергин, выступив на клубном сайте, назвал случившееся "беспределом" и заявил, что "судья без зазрения совести отнял у нас три очка в Тюмени".Начиналось-то все для гостей вполне себе радужно. Уже на 17-й минуте им удалась отличная атака с успешной концовкой: Дмитрий Каюмов мастерски ассистировал Александру Касьяну, который вышел победителем в дуэли с молодым вратарем-дебютантом сибиряков Игорем Обуховым - 0:1.

Хозяева долго приходили в себя после локальной осечки. С креативом у них абсолютно не ладилось, потому все попытки соперника создать что-то дельное достаточно спокойно пресекались воронежцами. Так и ушли команды на перерыв при минимальном превосходстве "Факела".

Но во втором тайме все резко изменилось. В дебюте, правда, гости могли наказать противника на ошибке и развить успех. Увы, Дмитрий Тихий, совершив перехват и начав острую контратаку, сам в ее концовке и сплоховал.И тут преобразившиеся сибиряки всерьез взялись за дело, в течение пяти минут создав три опасных момента. Мощному выстрелу Никиты Теленкова чуть-чуть не хватило точности; шикарный удар "ножницами" Мамтова приняла на себя перекладина. Следом капитан хозяев оказался лицом к лицу с Александром Кобзевым, но голкипер "Факела" успел сократить угол обстрела и угрозу отвел.

А затем Чистяков в первый раз указал на "точку", посчитав, что Иванс Лукьяновс зацепил Данила Кленкина, и Мамтов, уже явно наигравший на гол, своего шанса не упустил - 1:1. Через пять минут последовал еще один пенальти. На этот раз заработал его Теленков: по мнению рефери, Иван Соловьев сыграл рукой, прерывая передачу тюменского хавбека. Кобзев направление удара Мамтова угадал, но до мяча не дотянулся - 2:1.

Перейдя на игру с двумя форвардами, "Факел" побежал спасать матч, однако нарвался на ответный выпад. Мамтов справа выскакивал к воротам, Виталий Шахов его подтолкнул, и Чистяков снова был неумолим - третий пенальти. Главного сибирского голеадора нервы и теперь не подвели - 3:1.

Прав или нет был арбитр из Азова в каждом конкретном случае? Чтобы ответить на этот вопрос, безусловно, надо тщательно изучить видеозаписи моментов с различных ракурсов. Как бы там ни было, "Факел" потерпел десятое поражение и с прежним активом в 49 очков отодвинулся с пятой строчки таблицы на шестую. В предстоящую субботу в гости к нему пожалует красноярский "Енисей" (51), замыкающий квартет лидеров.

А вот результаты других матчей 33-го тура: "Динамо-Москва" - "Мордовия" - 2:1; "Луч-Энергия" - ФК "Тосно" - 1:1; "Нефтехимик" - "Спартак-2" - 0:1; "Енисей" - "Кубань" - 2:0; "Волгарь" - "СКА-Хабаровск" - 0:0; "Шинник" - "Сокол" - 1:0; "Спартак-Нальчик" - ФК "Тамбов" - 0:1; "Зенит-2" - ФК "Химки" - 1:3; "Балтика" - "Сибирь" - 1:1.