10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
 
 
Сегодня: 28 марта 2024  

Губернатор и участники молодежного форума поговорили о развитии региона,любимых книгах и личных ценностях // Берег

07.07.2017

В среду, 5 июля, в живописном месте на Усманке губернатор Алексей Гордеев встретился с участниками Молодежного образовательного форума Воронежской области "Молгород-2017". Вместе они поговорили о роли каждого в развитии страны, региона и собственной жизни.

Глава региона не только ответил на все вопросы, но и задал много своих - и разговор быстро перешел в свободное общение. А самые высокие и, казалось бы, заезженные штампы молодые люди вместе с губернатором разложили на простые и очевидные составляющие.

- Как вы понимаете патриотизм? - спросил губернатор и, что называется, завел зал. Ответы оказались очень разными - от "постановки общественных интересов над личными" и правильного воспитания в семье до "теории малых дел", когда важней всего созидать и украшать пространство вокруг себя. Алексей Гордеев отметил, что именно такое понимание патриотизма ему ближе всего: любовь к родине становится настоящей, когда каждый достойно выполняет свою работу, создает вокруг себя правильную среду, занимается саморазвитием и помогает в этом окружающим. Губернатор подчеркнул, что именно такую благоприятную и комфортную среду сейчас стремятся создать в нашем регионе. И только так можно добиться баланса всех успехов - и в экономике, и в социальной защите, и в улучшении демографической ситуации.

- Главным в государстве должна быть не идеология, а человек с его правами, свободами и качеством жизни. Правильное государство - это когда все устроено ради человека, - объяснил свою позицию губернатор.

Но сам человек, по убеждению главы региона, тоже должен правильно себя "устроить". В наше время ему необходимо стать "проактивным".

- То есть не просто активным, а создающим свою жизнь, принимающим осознанные решения, отвечающим за свои поступки. Проактивный человек - это тот, кто сформулирует для себя свои ценности и на них ориентируется, тот, чье поведение зависит от собственных решений, а не от окружения. Это и есть хозяин жизни. И вот такой пройдет любые трудности на пути к своей заветной цели.

И не потеряется. Ведь у нас очень многие потеряли себя, сломались, когда страна перешла от плановой экономики в рынок и либеральные ценности. Вам надо научиться стать лидером своей жизни, научиться ею распоряжаться вне системы. Потому что жизнь - достаточно тяжелая дорога, и надо быть готовым принимать решения, нести ответственность, причем не всегда в хороших условиях, - поделился с молодыми людьми губернатор.

За полтора часа общения участники форума задали главе региона много вопросов, рассказали о волнующих проблемах, и оказывается, не только "молодежных". Это, например, очереди в медучреждениях, старые здания, отсутствие необходимых медикаментов и оборудования в больницах и поликлиниках, спешная реконструкция школ после федерального постановления о занятиях в одну смену, развитие малого бизнеса, строительство дорожных развязок в Воронеже, ситуация с "доступной средой" для инвалидов и вопросы экологии.

- Да, я очень люблю свою малую родину - поселок Стрелица в Семилукском районе. Но у нас давно не работают очистные сооружения, и все отходы идут напрямую в речку Девица, правый приток Дона, - поделилась, например, участник форума Дарья Черенкова.Одним из основных факторов, сдерживающих решение проблемного вопроса, губернатор называл недостаток финансирования или региональных полномочий. Например, в предоставлении жилья военным пенсионерам. Но со всеми поднятыми на встрече вопросами, которые в компетенции региональной власти, пообещал разобраться.

Участники форума спросили губернатора и про его любимые книги.

- В молодости я очень любил читать Джека Лондона. Это закаляет на всю жизнь. Из наших писателей - разумеется, Андрей Платонов. В его рассказе "Еще мама" можно найти отличное понимание патриотизма. А еще рекомендую "Мертвые души" Гоголя - такое ощущение, что все эти персонажи до сих пор среди нас, - заметил Алексей Гордеев.

Знакомясь с "Молгородом-2017", губернатор также посетил несколько тематических площадок. Председатель воронежского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников" Денис Припольцев попросил Алексея Гордеева принять участие в формировании модели современного выпускника школы.

Среди приоритетных для выпускника качеств Алексей Гордеев выбрал целеустремленность, организованность, инициативность и самостоятельность. Со студентами и участниками туристического проекта "Нескучный день" на площадке "Творческая молодежь" губернатор обсудил направления для развития внутреннего туризма в регионе и предложил активнее популяризовать среди жителей и гостей местные достопримечательности и уникальные турмаршруты.

Недельный молодежный образовательный форум Воронежской области "Молгород-2017" завершается сегодня, 7 июля. Сюда со всей Воронежской области съехались молодые люди от 18 до 30 лет. Работа форума построена на основе 11 тематических площадок по трем основным направлениям: "Лидер и комаВ­нда", "Проектный подход" и "Информация правит миром". Это лекции, мастер-классы, тренинги, воркшопы от известных региональных и федеральных политиков, бизнесменов, общественников и профессиональных тренеров.Организаторами выступили департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области и областной молодежный центр. Генеральным партнером форума ежегодно выступает Воронежская региональная общественная организация "Гражданское собрание "ЛИДЕР".