10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
 
 
Сегодня: 28 марта 2024  

Главный спасатель Воронежской области рассказал, почему люди тонут и кто поджигает леса

07.07.2017

Мы спасаем людей от них самих же, - объяснил суть работы МЧС главный спасатель Воронежской области Александр Кошель на пресс-конференции 5 июля. Также он сообщил журналистам, что на территории области летом 2017 года МЧС не прогнозирует чрезвычайных ситуаций, связанных с природными катаклизмами.

Более половины пожаров, которые произошли в регионе, связаны с неосторожным обращением с огнем и умышленными поджогами. 46,4% пожаров произошло по техническим причинам: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и нарушение устройства и эксплуатации печного отопления. Хотя эти причины тоже имеют в своей основе человеческий фактор, добавил спасатель. Значительно увеличилось количество лесных пожаров - в 2017 году уже выгорело 43,4 га леса, в то время как за аналогичный период прошлого года пожары произошли на площади 0,83 га.

Основными причинами роста ландшафтных и лесных пожаров Александр Кошель назвал холодную, но сухую и ветреную погоду, "помноженную на человеческую безалаберность":

- Замечу: только 5-7% пожаров вызвано сухими грозами. Порядка 90% ландшафтных и лесных пожаров - дело рук человека. Даже выброшенная с мусором стеклянная бутылка в результате преломления солнечных лучей становится причиной возгораний, - отметил начальник регионального управления МЧС.

А по поводу гибели на воде 27 человек прокомментировал:

- В Воронежской области низкая культура поведения людей на воде - 70 процентов погибших находились в состоянии алкогольного опьянения! В области на 100 тысяч населения приходится 5,2 погибших на водных объектах, в то время как в России средний показатель - 3,4. То, что в этом году утонувших меньше, чем за аналогичный период прошлого года, связано в первую очередь с холодной погодой - люди мало отдыхают на воде.

Журналист "Берега" поинтересовался у Кошеля, чего ждать воронежцам в связи с заявлением о природных катаклизмах, которые ожидают страну в июле.

- Дальний Восток заливает, Ставрополь заливает, Сибирь горит. Но в Воронеже мы не ждем серьезных ЧС, - успокоил Александр Кошель.