6..8 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 28 марта 2024  

Прокуратура Коминтерновского района г.Воронежа направила в суд заявление о блокировке сайта с пропагандой зацепинга

13.07.2017

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа проведена проверка соблюдения законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В ходе мониторинга сети Интернет выявлен сайт, на страницах которого размещены видео под названием "Зацепинг обучающие видео" и "Зацепинг с запалом! Катаемся сзади электрички", содержащие сведения, пропагандирующие проезд на железнодорожном транспорте запрещенным способом. Видеоролики обращены непосредственно к несовершеннолетним.

Обеспечение свободного доступа неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, к такой информации формирует положительное мнение о возможности совершения противоправных действий, негативно сказывается на нравственном развитии детей и молодежи, действующих законов. Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 11.17 КоАП РФ за нарушение правил поведения граждан на железнодорожном транспорте предусмотрена административная ответственность. Статьей 6.17 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Кроме этого, размещенные на сайте видеоролики побуждают несовершеннолетних к совершению действий, представляющих угрозу их жизни и (или) здоровью, создают потенциальную угрозу безопасности несовершеннолетних, намеревающихся проехать на железнодорожном транспорте запрещенным способом.

Учитывая изложенное, прокуратура района обратилась в суд с заявлением о признании распространяемой на сайте информации запрещенной к распространению и блокировании к ней доступа.

В