15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
 
 
Сегодня: 26 апреля 2024  

В воронежских детских лагерях стартовала вторая смена

19.07.2017

Тут скучать не дадут: каждый из воронежских лагерей самобытен и уникален. К примеру "Голубой экран" - для самых маленьких воронежцев - организовал в своих стенах настоящую сказку, а "Алмаз" - для подростков - сделал упор на спортивные и творческие занятия.

Корреспондент "Берега" побывал в детских лагерях и узнал о них все: начиная от того, чем кормят детей в столовой, и заканчивая тем, что они делают в свободное время.

Утро бывает добрым?

Ранний подъем для них - обычное дело: в 8.00 дети, воспитанники "Алмаза", уже на зарядке. Но это, уверяют они, нормально: "не спать сюда приехали". "Алмаз" - один из самых востребованных детских лагерей Воронежа, сюда попасть не очень-то просто. Только если ты отличник образования, победитель или участник культурных и спортивных мероприятий, активист, то сможешь получить путевку сюда.Удивительно, но этих детей не нужно будить на утреннюю разминку.

- Я несколько лет работала вожатой и на своем опыте убедилась: какой вожатый, такие и дети. Если он просыпается веселым и бодрым, а не вялым и унылым, то дети непременно почувствуют его настроение, - объясняет заместитель директора лагеря Юлия Суслова. - После зарядки - завтрак, а потом мы проводим очень интересное состязание - "Чистюли".

Чтобы заполучить пальму первенства в конкурсе чистоты, дети готовы на все - даже на проверку самых потаенных уголков в комнатах соперников. При этом свои помещения отряды прибирают тщательно, поэтому конкуренция будь здоров.

Результаты объявляют на линейке, где также оглашают распорядок дня. Сегодня в программе - активные игры, танцы со звездами и дискотека.

- Я работаю в лагере уже 17 лет и могу сказать, что сейчас дети заняты постоянно: в день у нас бывает по 4-5 мероприятий, хотя раньше проводили всего два. Свободного времени было больше, но чем занимались дети? Теперь им однозначно не скучно, - рассказала директор "Алмаза" Лилия Щупка.

Чего лагерям не хватает?

У каждого воронежского лагеря своя программа. Так, в "Голубом экране", ориентированном на детей младшего школьного возраста, - настоящая сказка: персонажи из любимых книжек встречают уже на входе.

- Творческому наполнению мы уделяем большое внимание, а так как у нас отдыхают ребята от 7 до 10 лет, то, приезжая сюда, они попадают в некий мир игр - сказку, - рассказал директор учреждения Александр Пресняков. - Отряды у нас называются домами, а их обитатели носят галстуки определенных цветов.

В "Кировце" отдыхают дети постарше. И здесь делают акцент на спортивно-развлекательной программе. Когда мы прибыли в лагерь, дети начинали квест-игру. Отряды активно включились в работу вместе с вожатыми, ставки которых введены в наших лагерях только в этом году.

Различных мероприятий много проводится и в "Алмазе", только упор не на спортивные, а творческие игры и состязания.

Правда, оказывается, не все дети довольны таким раскладом.

- Конечно, такого рода "специализация" лагерей - дело хорошее, каждый может выбрать то, что ему ближе. Но, на мой взгляд, все равно надо грамотно разбавлять подвижные игры. Например, интеллектуальными, - замечает десятиклассник Федор Абрамов, который отдыхает в "Алмазе". - Но это, возможно, единственный недостаток. В остальном мне все нравится - пятиразовое питание, хорошее отношение со стороны воспитателей и административного персонала, индивидуальный подход к каждому ребенку.

Но недостаток, на который указал Федя, для некоторых - плюс.

- Посидеть и подумать над какой-то задачкой можно и в городе, а здесь хотелось бы именно побегать, поучаствовать в играх на сплочение коллектива, - говорит Катя Зотова.

Впрочем, по словам воспитателей, программа не статична для каждой смены, она меняется в зависимости от времени, которое дети проводят в лагере. К примеру, первой смене надо отдохнуть от школьной парты и учебников, поэтому для них организуют больше подвижных мероприятий, а четвертую, напротив, важно подготовить к новому учебному году, из-за этого занятия становятся более интеллектуальными и образовательными.