5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 29 марта 2024  

Как Воронеж потеряли в списке городов-миллионников

24.07.2017

Лето, как известно - мертвый сезон для журналиста. Информации мало, событий мало, чиновники, депутаты, гаишники и прочие любимцы СМИ начали разъезжаться по отпускам. Только этим можно объяснить всплеск ошибок в бумажных и интернет-изданиях. Вступать в дискуссию не будем. Просто постараемся выровнять, насколько возможно, искаженное информационное пространство.

"Список Кудрина"

"В стратегии развития до 2035 года Центра стратегических разработок (ЦСР) под руководством Алексея Кудрина, направленной на развитие 15 агломераций страны, не нашлось места Воронежу" - утверждает одно из воронежских интернет-изданий со ссылкой на газету "Ведомости".

А, надо сказать, что создание агломераций - одна из ключевых идей Кудрина. Когда он выступал на открытии Петербургского экономического форума, прямо с этого и начал: мол, Россия ради сохранения собственной конкурентоспособности обязана создавать крупные городские агломерации - за ними будущее.

Мы и сами начали подозревать это, когда представители нашего города-побратима Чунцина с его 30 миллионами населения на круглом столе рассказали "Берегу", что их город (классическая агломерация, объединившая некогда отсталые поселения) - лидер экономического развития в Китае.

Вы понимаете, что значит быть лидером экономразвития в Китае.

Да, не в прелестных малых городах, не в милых сердцу деревеньках, а в огромных мегаполисах люди во всем мире живут богаче, интереснее и, что важно - дольше. На таких агломерациях, где каменные джунгли сочетаются с зелеными пригородами, держится экономика всех передовых стран.

И Воронежу предстоит в наших среднесрочных стратегиях стать именно на такой путь развития. Или нет? Коллеги, не найдя упоминания о нашем городе в "Ведомостях", объявили: "Воронеж не только не входит в число лидеров, но и вообще отсутствует среди 15 городов с потенциалом развития". Ни приростом населения, ни потенциалом экономики не вышел. И тут же вывод: "Может быть, Воронеж забыт креаторами развития, потому что после 2019 года Алексей Гордеев не собирается связывать с ним свою политическую судьбу?" - с легким намеком на дружбу нашего "вольнодумца" губернатора с вольнодумцем Алексеем Кудриным.

Перестановка мест слагаемых

- "Забыт" или "не забыт" - от этого ничего не меняется, - прокомментировал доктор экономических наук Александр Соломахин. - Хотя бы с точки зрения географического расположения Воронежской области. А оно явно и определенно формирует наш регион как логистический хаб. И москвичи в 2019 году вряд ли поедут в Крым по Керченскому мосту через Самарскую область - не говоря уже о путях транспортировки грузов с "Юга" (агломерации Краснодара и Ростова-на-Дону) на "Север" (Москва и Санкт-Петербург). Поэтому развитие логистической инфраструктуры у нас в регионе уверенно набирает обороты.

Что касается прироста населения, то эксперт утверждает: миграционный рост сегодня обеспечивает Украина, как у нас, так и у лидеров "агломерирования" - Краснодара и Ростова.

- Для того чтобы демографическая ситуация в Воронежской области из-за естественной убыли не ухудшалась, нам необходимо ежегодно получать около 10 тыс. трудоспособных мигрантов, - подсчитал Александр Соломахин. - Очевидно, что к концу 2017 года этот показатель будет превышен как минимум в 1,5 раза.

А был ли мальчик?

Мучительное изучение первоисточников убедило меня, что никакой "Стратегии-2035" от Центра стратегического развития не существует в официальной природе. Время от времени Кудрин знакомит публику лишь с ее отдельными концептуальными положениями. И по нашей теме на сайте самого ЦСР есть вполне адекватная цитата: "России нужно построить свою политику, которая позволит городам в части полномочий, финансов, налогов, транспорта стать агломерациями", - считает глава совета ЦСР. Он предложил предоставить особый статус и поддержку 15 российским городам с населением больше 1 млн и еще 5 городам, которые вместе со своими агломерациями близки к 1 миллиону человек населения.

20! 20 городов, в том числе все 15 миллионников страны!

Получается, ошиблись не только воронежские журналисты, но и столичные коллеги несколько слукавили. Воронеж не может не входить в "список Кудрина".

"Большой Воронеж"

Зато в ходе заочной дискуссии вышли на интересную тему - "Большой Воронеж".

- Если посмотреть на карту, то даже неспециалисту ясно: у Воронежа высокая степень готовности к формированию агломерации, - утверждает Андрей Фурсов, председатель НКО "Город и транспорт". - У нас - логически уплотняющийся пояс пригородных поселений, наблюдаются маятниковые миграции - регулярные поездки из пригорода в город на работу, учебу, за покупками и т. д. Еще один важный признак, по которому мы можем определить агломерацию, - транспортная доступность. В основном это все есть в направлениях на Рамонь, Семилуки, Новую Усмань, Верхнюю Хаву, а в перспективе видится и интеграция с Нововоронежем. Процесс могло бы ускорить создание "Большого железнодорожного кольца", которое соединило бы пригороды между собой и способствовало бы притяжению более дальних территорий.

- Большой Воронеж - по аналогии с Большим Парижем - не только возможен, но и необходим, - утверждает Александр Соломахин. - И этой темой заниматься надо уже сейчас. Стихийная интеграция ближних поселений районов в черту города идет, но в этой стихийности кроется немало проблем. Вопросы строительства в пригороде решаются часто полулегально - вплоть до прямых захватов земли и водозахватов, нет единой стратегии инфраструктурного развития, нет видения дальних перспектив. Все векторы роста требуется просчитать, внести в генплан, создать координирующий центр. Такая работа займет не менее двух лет.