100.2704

Сегодня: 28 марта 2024

"Факел" преподнес сенсацию, взяв верх во встрече с фаворитом

12.10.2017

Один из лидеров первенства Футбольной национальной лиги, самарский клуб "Крылья Советов", пожаловал в прошедшую субботу в гости к "Факелу", который к 17-му туру снова оказался на самом дне таблицы. В успех хозяев верили, пожалуй, лишь самые оптимистичные их поклонники. Но именно они-то и оказались правы.

Начиналось все, в общем-то, как раз по предполагаемому сценарию. Гости, прочно обосновавшиеся на втором месте, сразу обозначили свои намерения не затягивать с вопросом о победителе. Их белорусский бомбардир Сергей Корниленко раз за разом выскакивал на ударные позиции, но то "Факел" выручал Артем Федоров, то опытнейшему форварду чуть не хватало точности, а еще в одном эпизоде хозяев спасла штанга.

Однако в середине тайма картина изменилась. Воронежцы резко встрепенулись, и о безоговорочном превосходстве волжан речь уже не шла. Первая острая ситуация у ворот Евгения Конюхова возникла после дальнего выстрела Артема Сердюка - немного неточно. Затем примеру партнера последовал Евгений Ушаков, заставивший потрудиться голкипера гостей.

А на 37-й минуте и вовсе грянул настоящий гром. Дмитрий Мичуренков на входе в штрафную принял пас от Сердюка и, пытаясь финтом уйти от Али Гаджибекова, оказался на газоне. Рефери без раздумий указал на "точку", и сам пострадавший уверенно развел мяч и самарского вратаря по разным углам - 1:0.

Изменить ситуацию команде Андрея Тихонова не удалось. В желании отыграться подопечных титулованного футболиста и перспективного наставника не упрекнешь, только с созиданием у них после перерыва дело абсолютно не ладилось. Весь актив волжан составила лишь пара полумоментов, не тянувших на полноценно голевые.

"Факел" же наконец-то порадовал слаженностью в обороне, да еще и контратаковал весьма остро. Тот же Мичуренков в двух эпизодах был близок к пятому голу в сезоне, однако в первом случае Конюхова подстраховал бразилец Жозе Надсон, во втором - мяч пронесся над перекладиной. Впрочем, и одного точного удара хватило воронежцам для сенсационной победы, поднявшей их на 16-е место.

Результаты других матчей тура: "Енисей" - ФК "Химки" - 4:1; ФК "Оренбург" - ФК "Тюмень" - 3:0; "Сибирь" - "Авангард" - 0:2; "Ротор-Волгоград" - "Олимпиец" - 1:2; "Кубань" - "Луч-Энергия" - 0:0; "Зенит-2" - "Томь" - 1:0; ФК "Тамбов" - "Динамо-СПБ" - 1:1; "Балтика" - "Волгарь" - 2:1, "Спартак-2" - "Шинник" - 1:2. В предстоящую субботу, 14 октября, "Факел" будет гостить в Томске.