14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 29 марта 2024  

Кубок будет у нас. В смысле - в Воронеже

17.10.2017

К нам едет Кубок мира: главный футбольный трофей, содержащий 5 кг золота, 26 октября прибывает в Воронеж. О замысле и традициях этого мероприятия рассказал на понедельничной планерке у главы Воронежа руководитель управления физической культуры и спорта Александр Бахтин.

- Традиция отправлять главный футбольный трофей в турне чем-то напоминает эстафету олимпийского огня и существует уже 20 лет, - с лирической ноткой рассказал докладчик. - В течение 123 дней легендарная статуэтка побывает в 24 городах.

Церемония приветствия Кубка в Воронеже пройдет на Центральном стадионе профсоюзов. В программе мероприятия - парад детских футбольных команд, показательные выступления спортВ­сменов, пресс-конференция почетных гостей.

Трофей пробудет в городе четыре дня - жители смогут увидеть его и сфотографироваться с ним (бесплатно) в Сити-парке "Град" 28 и 29 октября.

- К прибытию Кубка приурочено открытие международного детского турнира по футболу памяти Андрея Ликонцева, - сказал Бахтин. - К ним присоединятся несколько европейских команд. Уже сегодня участие в турнире подтвердила команда из Монако.

Несколько оживила зал реплика одного из участников совещания, который поинтересовался, не собирается ли город направлять своего представителя в футбольную сборную страны.

- Там уже играет Антон Заболотный, бывший игрок "Факела". Можно считать, Воронеж в сборной представлен, - то ли в шутку, то ли всерьез ответил мэр Александр Гусев.