13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
 
 
Сегодня: 19 апреля 2024  

Прокурор Семилукского района предъявил иск в суд об обеспечении безопасности 1,5 тыс. школьников, подвергающихся ежедневной опасности при посещении учебного заведения

14.02.2018

Прокуратурой Семилукского района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере профилактики дорожно-транспортного травматизма среди несовершеннолетних.

Установлено, что дорога вдоль улицы Гагарина города Семилуки по пути следования к основному зданию школы N 1 с углубленным изучениемВ  отдельных предметов не оборудована пешеходной дорожкой, в результате чего дети вынуждены передвигаться по проезжей части. Напротив входа в здание школы не предусмотрен пешеходный переход, вблизи образовательного учреждения не ограничен скоростной режим.

Учебный процесс школы осуществляется в двух зданиях, одно из которыхВ  расположено по улице Гагарина г. Семилуки (основное здание),В  второе – по улице Газовая г. Семилуки (здание начальной школы).

Ученики младших классов, обучающиеся в основном здании школы, посещают группы продленного дня в здании начальной школы. При этом детиВ  пешком пересекают одинВ  нерегулируемый пешеходный переход В по улице Дзержинского и дважды - проезжую частьВ  по улице Комсомольская и переулку КомсомольскийВ  при отсутствииВ  на них пешеходных переходов, дорожных знаков и разметки, регулирующих направление движения.

Вдоль переулка Комсомольский города Семилуки ученики перемещаются также по проезжей частиВ  автодороги, так как имеющийся тротуар находится в неудовлетворительном состоянии.

Всего В в школе обучается более 1,5 тыс. детей,В  211 из которых - первоклассники.

В ноябре 2017 года прокуратурой района уже проводилась проверка, по результатам которой в адрес главы администрации города Семилуки вносилось представление об устранении нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

Однако, до настоящего времени реальных мерВ  к обеспечению безопасной организацииВ  дорожного движения со стороны администрации города Семилуки не принято.

В связи с этим, прокурор района направил исковое заявление в Семилукский районный суд о понуждении администрации города СемилукиВ  к устранению нарушений законодательства в сфере безопасности дорожного движения.

В