5..7 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
 
 
Сегодня: 24 апреля 2024  

Двое участников организованной преступной группы из Грузии осуждены за угоны дорогостоящих иномарок в Воронеже

16.02.2018

Центральный районный суд г. Воронежа вынес обвинительный приговор членам организованной преступной группы, уроженцам Грузии 43-летнему Зазе Абсандзе и 52-летнему Зазе Сахокия. Они признаны виновными в совершении четырёх преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража организованной группой, в особо крупном размере).

Как установлено судом, В проживающие в г. Москве Абсандзе и Сахокия, с целью постоянного крупного заработка, в 2017 году решили создать организованную преступную группу для кражи автомобилей премиум класса.

Для этого обвиняемые приобрели дорогостоящее оборудование, позволяющее им за считанные секунды вскрывать автомобили марок "Lexus", "Toyota", а также оборудование, подавляющее сигналы практически любой противоугонной сигнализации. В ходе совершения преступлений Абсандзе и Сахокия специально использовали номера "двойники", чтобы незаметно скрыться с места преступления.

За несколько дней обвиняемым удалось похитить в г.Воронеже четыре дорогостоящих автомобиля. В результате противоправных действий злоумышленников четырем потерпевшим причинен материальный ущерб на сумму почти 8 млн. рублей. В августе 2017 года их деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

С учетом позиции прокурора, личности подсудимых, совокупности смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд назначил Абсандзе В наказание в виде 5 лет лишения свободы, Сахокия - 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, удовлетворены гражданские иски страховой компании и одной из потерпевших о взыскании с осужденных причиненного ущерба на сумму более 4 млн. 100 тыс. рублей.

В счет погашения материального ущерба обращено к взысканию нежилое помещение стоимостью 600 тыс. рублей, принадлежащее Сахокия, на которое наложен арест.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

В 

В