20..22 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.5058
98.9118
 
 
 
Сегодня: 25 апреля 2024  

Путин идет по коридору // Берег

11.05.2018

Четвертая инаугурация Владимира Путина имела свои особенности. Она была самой многочисленной - в основном за счет приглашенных волонтеров, участников предвыборной кампании. А на Соборной площади установили экраны, с которых гости могли в прямой трансляции наблюдать за церемонией.

ИНАУГУРАЦИЯ

Гости, да и телезрители федеральных каналов видели также эффектную прелюдию главного действа: как Владимир Путин оторвался от работы, надел пиджак и пошел по длинному кремлевскому коридору. "Путин идет по коридору", - мгновенно прошелестело в толпе. И это был, вероятно, именно тот эффект, на который рассчитывали сценаристы, показавшие главный коридор власти. Оставалось выяснить: куда идет Путин?

И тут же из виртуальной реальности президент явился на свет дня и сел в лимузин проекта "Кортеж". Пуленепробиваемый семитонный монстр на пять минут отвлек внимание страны от того, кому предстоит на нем ездить.

В своей речи Владимир Путин снова говорил о необходимости консолидации и "прорыва во всех сферах жизни", но зазвучали и более жесткие нотки: "Глубоко убежден, что такой рывок способно обеспечить только свободное общество, которое воспринимает все новое и все передовое и отторгает несправедливость, косность, дремучее охранительство и бюрократическую мертвечину…"

Кому направлен этот, как принято говорить, "сигнал"?

СТАВКИ СДЕЛАНЫ

Ну а потом - фейерверк событий. Отставка правительства, внесение президентом в Госдуму кандидатуры Дмитрия Медведева для утверждения на пост премьер-министра. Консультации Медведева с думской фракцией "Единая Россия" - и оглашение предполагаемого списка вице-премьеров.

По сообщению ТАСС, Дмитрий Медведев на встрече с фракцией единороссов сказал буквально следующее: "Таким важным направлением, как сельское хозяйство, в должности заместителя председателя правительства мог бы заняться Алексей Васильевич Гордеев".

Любопытно, что именно Медведев в свою бытность президентом "отставил" от сельского хозяйства и, как говорили в прежние времена, "бросил на глубинку" Алексея Гордеева. Но когда в Москве выражение "воронежская мраморная говядина" стало синонимом эталонного продукта, экс-губернатора позвали назад.

Все остальные фамилии для воронежцев померкли - они искренне порадовались, что человек, который столько лет называл себя их земляком, будет работать в соответствии со своей квалификацией и опытом. А в том, что регион останется территорией его особой опеки, никто как-то не сомневается.

НА ФИНИШЕ МАРАФОНА

Еще через час после инаугурации Путин подписал указ о национальных целях развития России до 2024 г. Правительство должно обеспечить вхождение в пятерку крупнейших экономик мира, снизить вдвое бедность, повысить доходы населения и увеличить его продолжительность жизни до 78 лет. Для реализации целей будут разработаны 12 национальных проектов. В том числе - о демографии, здравоохранении, образовании, развитии городской среды, экологии, автодорог и цифровой экономики.

И это все произошло за один день!

На 8 мая осталась только одна процедура этого цикла: Госдума дала согласие президенту на назначение Дмитрия Медведева председателем правительства, и Владимир Путин подписал соответствующий указ. Но в этом уже не было никакой интриги.