13..15 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 3 м/с
 
93.5891
99.7934
 
 
 
Сегодня: 16 апреля 2024  

Сердцу не прикажешь?

11.05.2018

Подавляющее большинство россиян - 90%! - высказались за необходимость перемен в стране и в то же время одобряют политику президента России Владимира Путина. Об этом свидетельствуют результаты соцопросов, проведенных ВЦИОМ и "Левада-центром".

Почти 60% сторонников преобразований можно назвать максималистами: они считают, что изменения должны затронуть большинство сфер. И только два человека из каждой сотни опрошенных говорят, что никакие перемены не нужны. Но и максималисты, и "умеренные" обеспечивают поддержку Путина на уровне, близком к историческому максимуму - 82%.

По данным "Левада-центра", главными достижениями Владимира Путина на посту главы государства россияне считают возвращение стране статуса великой уважаемой державы (47%), стабилизацию обстановки на Северном Кавказе (38%) и удержание России от распада (27%).

- Общественное мнение крайне противоречиво, - комментирует "Берегу" руководитель ИОМ "Квалитас" Александр Романович. - В глазах большинства населения Путин - эталонный политик. А виновных наши респонденты ищут на других уровнях - от мэров до федерального правительства. И, к слову, министров, за исключением Шойгу, стабильно не любят. "Возвращение статуса великой державы" одобрялось во многих вариациях: "Россия встала с колен","С Россией стали считаться" и т.п. Но приходится иногда слышать довольное "Нас стали бояться!" - что уже, честно говоря, пугает.