11..13 С
Давление: 751..753 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.2918
99.5609
 
 
 
Сегодня: 24 апреля 2024  

Система "Безопасный город"пополнится новымисредствами наблюдения

17.05.2018

На улицах Воронежа уже установлено более 2500 наружных видеокамер, ведущих наблюдение в круглосуточном режиме. Городская система видеонаблюдения позволяет следить за проведением массовых мероприятий, фиксировать ДТП, способствовать раскрытию преступлений. Накануне чемпионата мира по футболу на центральных улицах столицы Черноземья установят еще 29 камер на сумму 9,5 млн руб.

Все видеокамеры в Воронеже объединены на базе МКУ "Безопасный город". 362 камеры установлены за счет средств городского и областного бюджетов, 2144 находятся на различных объектах - торговых центрах, многоквартирных домах, зданиях школ, предприятиях, установлены юридическими и частными лицами, но также интегрированы в систему. Данные со всех камер собираются в "Безопасном городе".

Директор МКУ "Безопасный город" Владимир Колчин пояснил, что учреждением заключено более 45 соглашений о взаимообмене видеоинформацией, в их числе - управление Следственного комитета, Главное управление МВД России по Воронежской области, ФСБ, подразделения МВД, МЧС области, "Служба 112" и т.д.

В 2017 году благодаря видеонаблюдению в Воронеже было зафиксировано 2410 ДТП, 50 пожаров, 276 административных правонарушений, раскрыто 45 уголовных преступлений, выявлено - 35.

Технические специалисты "Безопасного города" рассказали, что оптическое разрешение многих камер достаточно высокое - при необходимости можно прочесть надпись даже на спичечном коробке. Имеющееся в МКУ программное обеспечение позволяет распознавать и опознавать лица людей, находящихся в розыске. Для этого к имеющейся в архиве записи "подкладывают" фотографию разыскиваемого.

Теоретически такое распознание можно было бы осуществлять и в режиме онлайн, когда камера способна идентифицировать находящегося в розыске человека сразу же, как только он окажется в поле зрения оптики. Но для этого потребуются сверхмощные серверы.

В этом году 29 новых видеокамер к июню установят за счет средств областного бюджета. Оборудование появится в местах массового скопления автомобилей и людей на Московском проспекте, улицах Кольцовской, Комиссаржевской, Свободы, Среднемосковской, 45-й Стрелковой дивизии, 20-летия Октября, Ворошилова, Ломоносова, Краснознаменной, Фридриха Энгельса, Ленина и на проспекте Революции.