16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
 
 
Сегодня: 20 апреля 2024  

Анонимные центры реабилитациидля наркозависимых подводят под госстандарт?

20.05.2018

В Воронежской области началась добровольная сертификация реабилитационных центров для наркозависимых. Что это такое и чем чревато для тех, кто однажды оступился, а теперь хочет вернуться к здоровой жизни - обсуждали на третьем Молодежном антинаркотическом форуме 11 мая.

- Получение сертификата для наркологических клиник - это возможность показать населению, что их деятельность соответствует всем нормам законодательства, не более. Реабилитационные центры, которые идут на добровольную сертификацию, действительно озадачены вопросами качественного предоставления услуг по социальной реабилитации и ресоциализации зависимых. Комиссии, проверяющие нашу работу, это понимают, поэтому по профчасти серьезных проблем, как правило, не возникает. Чаще отказывают из-за нарушений, связанных с пожарной безопасностью и санитарными нормами, - пояснил учредитель автономной некоммерческой организации "Маяк" Андрей Блонский.

Вместе с тем критериев оценки работы таких учреждений немало. Так, специальная комиссия изучает программу реабилитации, которая должна содержать описание этапов и механизмов работы, а также проверяет наличие стандартных регистраций и разрешений. Во внимание принимают награды, полученные реабилитационными центрами, участие в социально значимых проектах и открытость при взаимодействии с органами власти.

- Добровольную сертификацию на данном этапе прошла только одна наркологическая клиника - "РеНа", еще три обращались к нам с заявлениями, но пока не прошли процедуру. В адрес этих организаций направлены предписания, и, если выявленные проблемы будут устранены, клиники смогут заново заявиться на комиссию и получить сертификат гособразца, - пояснила врио руководителя департамента соцзащиты населения Ольга Сергеева. - Решение еще по двум центрам пока не принято.

Известно, что к числу сертифицированных хочет присоединиться ООО "Социальные услуги" и АНО "Маяк". Организации, не прошедшие комиссию с первого раза, не называют.

- Получение такого документа должно исключить обращения людей в те организации и центры, подход которых к реабилитации зависимых считается неэффективным или противоречит закону, - добавил Блонский.

- Учреждениям, которые хотят оставаться на рынке, придется приводить к нормативам все: помещения, кадры, услуги, - уверена Ольга Сергеева. - Интерес к добровольной сертификации растет. С 2013 года с соответствующим желанием выступили только шесть организаций, но две из них - за последние два года.

Кстати, те, кто проходит сертификацию успешно, могут рассчитывать на получение субсидий из областного бюджета. На статусе анонимности предоставления услуг это не отразится (напомним, лечение зависимости в государственном учреждении подразумевает постановку на учет в наркодиспансере).