15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
 
 
Сегодня: 18 апреля 2024  

В Воронеже ведется масштабный ремонт тротуаров

12.08.2018

Несомненный лидер здесь - Коминтерновский район. В конце июля управа заключила контракт по ремонту и обустройству тротуаров и бордюров. Работами охватят главные артерии: Московский проспект, проспект Труда, улицы Хользунова, Генерала Лизюкова, Владимира Невского, Маршала Жукова и бульвар Победы. Общая стоимость ремонта оценивается в 12 млн руб.

Когда говорят о повышении качества дорог, на ум сразу приходят автодороги, хотя воронежским водителям сейчас грех на них жаловаться. Разве что межквартальные проезды во многих дворах оставляют желать лучшего и порой контрастируют с главными магистралями, вызывая понятные нарекания со стороны владельцев железных коней.

А вот пешеходные тротуары в порядке далеко не везде. Поэтому по поручению мэра Воронежа Вадима Кстенина в этом году власти выделили рекордные деньги для благоустройства дорожек именно для пешеходов. Ремонт пройдет в рамках программы развития транспортной системы Воронежа.

На улице Генерала Лизюкова уже сняли старое покрытие и начали укладывать новое.

Из-за большого количества пешеходов и припаркованных машин невозможно задействовать максимальное количество спецтехники. Строители признаются, что все могли бы сделать быстрее, но надо работать так, чтобы не перекрывать улицу целиком. Закончить ремонт здесь планируют недели через две.

- Участок не очень удобный - очень много машин, все паркуются рядом с бордюрами, тротуарами, - говорит руководитель подрядной организации. - Спецтехника проходит с трудом. Днем здесь очень много людей, мы стараемся сделать так, чтобы и им было удобно ходить, и мы могли качественно работать.

- На улице Хользунова мы установим 1 500 квадратных метров нового тротуара, - рассказывает представитель подрядчика. - Он будет сделан из асфальтобетонной смеси. Ширина 4 метра. Также мы заменим старые бордюры на новые. Стараемся учесть пожелания жителей района. Многие, например, просят, чтобы были съезды для колясок. Мы идем навстречу пожеланиям.

Закончить ремонт в Коминтерновском районе должны к октябрю, но работы ведутся с опережением графика. Так что пешеходы, которых, как писали Ильф и Петров, надо любить, могут надеяться, что пройдут по новым тротуарам раньше намеченного срока.