5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 29 марта 2024  

Снесут до конца года

12.08.2018

Бывший жилой дом на площади Ленина, 6, рядышком со зданием правительства области, снесут до конца текущего года. Об этом сообщили "Вести-Воронеж" со ссылкой на главу города Вадима Кстенина. По словам мэра, работы по сносу здания начнутся осенью, после выборов губернатора.

Ликвидацией большого дома в самом центре Воронежа займется компания "Выбор" депутата облдумы Александра Цыбаня. Именно "Выбор" получил разрешение городских властей на строительство нового здания на месте снесенного дома.

Компания "Выбор" выкупила 30 квартир, три нежилых помещения и право аренды земельного участка под зданием у московского ООО "Инвестстрой". Ранее это имущество принадлежало разорившемуся ООО "Павловскгранит-Жилстрой" (входило в ГК "Павловскгранит" Сергея Пойманова, который сейчас находится под следствием и судом).

Напомним, что в 1996 году обрушившийся кусок карниза старого здания убил одного прохожего - пожилого мужчину и тяжело ранил другого - у школьницы оторвало ступню. После этого с фасада дома сбили все декоративные элементы и демонтировали часть балконов, а само здание обнесли забором. В 2001 году его признали непригодным для проживания, жильцов решили переселить, а дом снести. Городская администрация передала участок под домом в аренду компании "Павловскгранит-Жилстрой". Она должна была переселить жильцов, снести дом, а на освободившейся земле построить новый. Был возведен дом на Пушкинской, 11а, предназначенный для переселения. Здание переселенцев не устроило - новые квартиры напоминают мансарды, в некоторых из них есть комнаты без окон. Переселение затянулось на долгие годы. Только после судебных разбирательств большинство людей все-таки переехали в новостройку.

Проект "Выбора" предусматривает возведение шестиэтажного жилого дома, по высоте равного нынешней пятиэтажке. На первом этаже разместятся рестораны и магазины. Расчетная численность жильцов - около 200 человек. При этом авторы проекта предусмотрели для их автомобилей всего восемь мест на гостевой стоянке. Остальные автомобили предложили оставлять на многоярусных подземных паркингах по соседству. Двухъярусный паркинг под домом решили не строить, сославшись на трудности с переносом инженерных коммуникаций.