14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 29 марта 2024  

Скандальной свалкой заинтересовались санитарные врачи

15.08.2018

Территория уже не действующей стихийной свалки на ул.Землячки в Железнодорожном районе Воронежа, реновацию которой под оперативный контроль взял глава города Вадим Кстенин (см. "Берег" N56 от 7.08.18г.), в конце прошлой недели снова оказалась в центре внимания. На этот раз - сотрудников Роспотребнадзора.

Непосредственным поводом для этого стали обращения воронежцев, проживающих неподалеку от свалки: ранее люди пожаловались на неприятные запахи, в частности - запах гари. 9 августа специалисты ведомства выехали на место промзоны, и хотя никакого возгорания в этот день не нашли, взяли замеры воздуха - с учетом розы ветров. Исследования проводились с помощью специальной переносной лаборатории в жилом массиве - на ул.Богдана Хмельницкого, рядом с домом N50а.

- Иногда мы чувствуем запах жженой резины и гари. Но со свалки ли они, точно утверждать не могу - в окрестностях много заводов, - рассказал местный житель Константин.

Напомним, управа Железнодорожного района Воронежа уже давно ведет борьбу с организаторами стихийной свалки. Бизнесмен Сергей Башаев, являющийся собственником участка, утверждал, что мусор ему необходим для рекультивации территории. Но свалка вырастала неимоверными темпами - по оценкам жителей окрестностей, сюда свозили до 12 КамАЗов за ночь, - а никаких благоустроительных работ, обещанных бизнесменом, никто так и не дождался.

В июле этого года глава Воронежа Вадим Кстенин поручил руководителю районной управы выставить на участке охрану и не допускать проезд грузовиков на территорию. Сейчас на месте установлено круглосуточное наблюдение - посменно дежурят машины ЧОП, а также функционируют видеокамеры.

Проект по восстановлению захламленного участка разрабатывается управлением экологии, власти рассчитывают разрешить экологический конфликт в том числе за счет средств федерального бюджета.

А специалисты управления пока не дают никаких комментариев, ведь результаты экспертизы станут известны лишь в сентябре. Кстати, 14 августа здесь проведут еще одно исследование.