14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 29 марта 2024  

Прокуратурой области выявлены нарушения законодательства в сфере страхования

13.11.2018

Прокуратурой области проведена проверка исполнения законодательства в сфере страхового дела. Надзорными мероприятиями охвачена деятельность контролирующих органов, автотранспортных предприятий и организаций, а также страховых компаний.

В ходе проверки страховых компаний установлены нарушения, связанные с принятием незаконных решений об отказе в возврате страховых премий при расторжении договоров, несоблюдением сроков выплаты страховых возмещений, занижением последних, а также истребованием не предусмотренных законом документов.

В целях устранения нарушений руководителям страховых компаний внесены представления, в Арбитражный суд Воронежской области направлены заявления о привлечении виновных юридических лиц к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)).

Кроме того, по инициативе прокуроров возбуждены уголовные дела по фактамВ  покушения на хищение денежных средств страховых компаний путем подделки документов о дорожно-транспортных происшествиях, а также иных материалов, предоставляющих право на получение выплат.

В Новохоперском районе возбуждено уголовное дело в отношении гражданина, реализовывавшего фиктивные диагностические карты технического осмотра транспортных средств.В 

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа выявлены случаи распространения в сети Интернет информации об изготовлении и продаже поддельных полисов ОСАГО. По результатам проверки в суд направлено 2 административных исковых заявления о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Всего по результатам проверки выявлено более 150 нарушений закона, для устранения которых внесено 37 представлений, принесено 39 протестов на незаконные правовые акты, направлено 7 заявлений в суд, приняты иные меры прокурорского реагирования.В