5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 28 марта 2024  

В Хохольском районе за попытку подкупа полицейского осужден водитель Камаза, желавший избежать уголовной ответственности за управление фурой без прав и в состоянии опьянения

14.11.2018

Сегодня, 14 ноября 2018 года, приговором Хохольского районного суда 41-летний Александр Кулик признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. "3" ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за заведомо незаконное бездействие) и ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Судом установлено, что Кулик, будучи подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), лишенный водительских прав, вновь сел пьяным за руль автомобиля "КАМАЗ 5490-S5" и был остановлен сотрудниками ГИБДД.

Желая избежать привлечения к уголовной ответственности, находясь в служебном кабинете начальника группы дознания отдела МВД России по Хохольскому району, он предложил последнему взятку в размере 100В тыс. рублей. Сотрудник полиции от взятки отказался и предупредил нарушителя о том, что дача взятки должностному лицу является преступлением и влечет уголовную ответственность.

Несмотря на отказ от получения взятки и предостережения об уголовной ответственности, Кулик положил на рабочий стол полицейского денежные средства на общую сумму 100В тыс. рублей.

Суд счел доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора. Виновному назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с таким же испытательным сроком. Кроме того, осужденный лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.