8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 29 марта 2024  

Общественники проверили детскую областную больницу

16.01.2019

На прошлой неделе воронежские общественники нагрянули во все корпуса и отделения старейшей областной детской клинической больницы N2 и изучили "оперативную обстановку". Окончательный вывод после акции: больнице нужен ремонт одного из корпусов инфекционного отделения, пищеблока, а также еще один хирургический корпус.

При этом общественные эксперты оценили оснащенность и обслуживание в больнице. Также проведен опрос посетителей на предмет качества медицинской помощи. Участники опроса сообщили, что в медучреждении в целом созданы комфортные условия для лечения. У юных пациентов, их родителей нет претензий к лекарственному обеспечению. Амбулаторную и стационарную помощь оказывают ведущие специалисты региона.

- Но люди пожаловались на стесненные условия в палатах хирургического корпуса. Кровати стоят спинка к спинке. Наш мониторинг показал, что больнице не хватило средств на завершение ремонта инфекционного корпуса N1. Он располагается в здании 1953 года постройки. Часть помещений привели в порядок, но два крыла выглядят удручающе и не функционируют. Печальна обстановка и в пищеблоке: зданию исполнилось 42 года, в нем ни разу не делался капремонт, половина оборудования не работает, - отметил один из общественных ревизоров Александр Бражников.

Позиция руководства больницы: для разгрузки отделений нужен еще один хирургический корпус. Также необходимо расширить поликлинику, где сейчас пациенты ждут приема в тесных коридорах, и нередко им даже некуда присесть. Еще одна проблема - старый компьютерный томограф. Он приобретен в 2006 году и уже трижды отработал положенный срок эксплуатации.

Обращение по всем назревшим проблемам активисты направили в региоВ­нальное правительство и областной департамент здравоохранения.

КСТАТИ

Воронежская областная детская клиническая больница N2 оказывает детскому населению региона высокотехнологичную помощь по нейрохирургическому, челюстно-лицевому, ортопедическому, урологическому и другим направлениям. В ее структуру также входит центр муковисцидоза. В 2013 году здесь появилось одно из первых в стране паллиативных отделений, в котором специализированная медицинская помощь оказывается несовершеннолетним пациентам с неизлечимыми заболеваниями.