7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
 
 
Сегодня: 20 апреля 2024  

Воронежскую галерею Х.Л.А.М. "захватили" вооруженные поэты и писатели

16.01.2019

Воронежский художник Сергей Горшков, вложив в руки литераторов оружие, создал настоящую армию. Экспозиция "Вооруженные писатели и поэты" включает в себя более полусотни уникальных барельефов-изображений известных российских и воронежских авторов с пистолетами, саблями и дубинками.

МЕТАФОРЫ И ЖИЗНЬ

Оружие - слово, скажете вы, и будете правы. В поле зрения художника оказались те авторы, чьи произведения были "колки и неугодны", их мастерство не всегда оценивалось по достоинству, но их наследие бесценно.

В шаржах и карикатурах, занявших пространство двух залов галереи Х.Л.А.М., в чем-то, по убеждению художника, шутливых, легко узнаются образы Пушкина, Гоголя, Достоевского, Ахматовой, Маяковского и многих других. Тут метафора легко переплетается с жизнью. Писатели и поэты повидали войны и революции, упражнялись в стрельбе и фехтовании, были участниками дуэлей. Словом, многим доводилось брать в руки оружие, и всем - вооружаться словом, которое отражало их четкую гражданскую позицию.

С помощью оружия, которое явно придает человеку вес, у писателей и поэтов как будто бы вновь появляется шанс не просто быть услышанными, а о чем-то напомнить, предупредить и предостеречь. В окружении великих имен, рядом с барельефами которых - цитаты из их знаменитых трудов, хочется думать о настоящем и анализировать прошлое.

- Писатели и поэты занимают важное место в истории России и в жизни ее граждан. Они боролись и продолжают бороться за ликвидацию безграмотности и за светлые идеалы, объясняют нам смысл явлений и событий, утешают и дают надежду на то, что мы достойны лучшей доли, - отмечает Сергей Горшков.

В ПОИСКАХ ИСТИНЫ

Эта выставка - еще и вызов современному обществу, которое нередко предвзято относится к современному искусству. Попытка переосмыслить такое творчество, наполнить его смыслами и сделать ближе к зрителю, привлечь внимание. Персональная выставка Сергея Горшкова приурочена к 11-летию галереи Х.Л.А.М., первого центра современного искусства, появившегося в городе. В 2007 году в Воронеже не было ни одного пространства, где современное искусство выставлялось бы регулярно.

- День рождения галереи Х.Л.А.М. мог ознаменоваться и другой выставкой одного из известных художников. Но в ноябре я узнал о новой серии барельефов Сергея Горшкова и предложил сделать ее премьеру 5 января, - рассказал владелец галереи Алексей Горбунов. - Выставка глубоко гуманистична, содержательна, остроумна и актуальна.

В галерее уже экспонировались и "Вечные ценности" - живописные работы и скульптуры Сергея Горшкова - к семилетию, его произведения вошли в общую выставку "10 лет на арт-рынке". Идея дать писателям и поэтам оружие посетила Горшкова пару лет назад, и все это время он трудился над ее воплощением.

КСТАТИ

За одиннадцать лет в Х.Л.А.М.е прошло более ста выставок. Галерея сегодня является ведущей площадкой для современного искусства, в 2018 году ее даже признали одной из лучших на международной ярмарке, в которой участвовали мировые и московские галереи.

В ТЕМУ

Выставка продлится до 4 февраля. По словам Алексея Горбунова, к этому дню готовится поэтический вечер с участием воронежских поэтов - Умывакиной, Дудукиной, Бариновой, Синевой, Нервина и других. К тому же для зрителей готовят сладкий сюрприз: группа "Литературное варенье" сварит варенье и угостит им всех присутствующих. Посмотреть экспозицию можно ежедневно с 16 до 20 часов.