15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
 
 
Сегодня: 26 апреля 2024  

Прокуратурой области пресечены нарушения земельного законодательства

16.01.2019

Практика прокурорского надзора за соблюдением земельного законодательства свидетельствует о распространенности нарушений в данной сфере на территории большинства районов Воронежской области.

По итогам проведенной в 4 квартале 2018 года плановой проверки прокурорами выявлено свыше 1300 нарушений закона, принесено более 400 протестов на незаконные правовые акты, внесено почти 150 представлений об устранении нарушений, в суд предъявлено 34 иска, объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона, к административной ответственности привлечено 9 лиц, к дисциплинарной - 61, в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ направлено 20 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 15 уголовных дел.

Традиционно повышенное внимание обращено на обеспечение законности правовых актов. По инициативе прокуратуры в соответствие с требованиями закона приведены муниципальные акты сельских и районных администраций в Верхнехавском, Воробьевском, Калачеевском, Рамонском, Семилукском, Острогожском и других районах области в части установления порядка предоставления земель льготным категориям граждан, определения размера арендной платы за землю, оснований для выделения участков без торгов, отказа в проведении аукциона, порядка обжалования результатов муниципальных услуг и т.д.

Акцентировано внимание на обеспечении процедуры распоряжения уполномоченными органами земельными ресурсами.

Например, в департаменте имущественных и земельных отношений области прокуратурой области выявлены факты необеспечения надлежащего контроля за использованием земельных ресурсов областного уровня собственности, а также деятельностью подведомственных учреждений, непринятия достаточных и исчерпывающих мер по решению проблемы обеспечения землей льготных категорий граждан, несоблюдения порядка предоставления государственных услуг физическим и юридическим лицам. По результатам проверки внесено соответствующее представление курирующему департамент заместителю губернатора области.

В связи с установленным фактом незаконного неоднократного выставления наВ  торги земельных участков с расположенными на них жилыми домами (в том числе муниципальной собственности), заселенными гражданами, прокуратурой Эртильского района главе районной администрации внесено представление.

Органами местного самоуправления различных районов и поселений допущены иные нарушения в указанной сфере, связанные с предоставлением участков в обход процедуры торгов, без проведения необходимого кадастрового учета и обязательного опубликования информации, несоблюдением сроков и порядка предоставления муниципальных услуг, непринятием необходимых мер по разработке и утверждению программ охраны земель и т.д. На основании внесенных актов прокурорского реагирования ответственными должностными лицами приняты меры к устранению нарушений и недопущению их впредь.

Органами прокуратуры области наработана практика применения уголовно-правовых мер в указанной сфере.

Например, по фактам необоснованного приобретения юридическими и физическими лицами прав на земельные участки в результате осуществления кадастрового учета увеличения их площади в 2017, 2018 году неоднократно выносились постановления о направлении материалов в следственные органы. На основании этих материалов возбуждены уголовные дела по ст.159 УК РФ (мошенничество). Приняты меры к истребованию участков от недобросовестных приобретателей.

Активная работа прокуратуры на данном направлении будет продолжена.