10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
 
 
Сегодня: 28 марта 2024  

Мамы и папы воронежских выпускников-2019 впервые прошли тест ЕГЭ

10.03.2019

Первый день необычной акции "Единый день сдачи ЕГЭ родителями" прошел в регионе 26 февраля на базе средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов N1 Семилукского района Воронежской области.

Инициатором проведения всероссийской акции выступила Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки. В первый же день к акции присоединилось 50 регионов.

Родители (в основном мамы) прошли процедуру допуска к экзамену, прослушали инструктаж участника, познакомились с формой заполнения бланков, а также решили КИМы по русскому языку - правда, лишь сокращенную версию. На выполнение заданий выделялось 30 минут. Экзаменационная комиссия после проверки работ разбирала с участниками допущенные ошибки.

- Единый день сдачи ЕГЭ родителями дал нам возможность посмотреть, как все происходит не в теории, а на практике. Теперь, я думаю, родители должны понимать, что если ребенок ходил в школу, старался учиться, занимался на курсах, то он обязательно сдаст ЕГЭ, - уверена выпускница семилукской школы и мама выпускника этого года Ирина Орехова.

Всего опробовать процедуру изъявили желание 30 родителей из разных школ Семилукского района. По данным региоВ­нального департамента образования, науки и молодежной политики, о желании участвовать в акции заявило 500 человек. Несколько точек сдачи было организовано и в Воронеже.