16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
 
 
Сегодня: 27 апреля 2024  

По представлению прокуратуры ужесточено наказание трем сотрудникам полиции за превышение должностных полномочий

10.03.2019

Сегодня, 05 марта 2019 года, Воронежским областным судом удовлетворено апелляционное представление прокуратуры на ранее вынесенный приговор Левобережного районного суда г. Воронежа.

В соответствии с приговором трое сотрудников полиции: 34-летний Дмитрий Колычев, 31-летний Андрей Кладов и 35-летний Станислав Ревин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и п.п. "а", "в", "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья).

Как установлено судом, в январе 2018 года оперуполномоченные уголовного розыска отдела полиции N 7 УМВД России по г. Воронежу Колычев и Ревин, а также участковый уполномоченный того же отдела Кладов под надуманным предлогом задержали на ул. Волжской мужчину, которого избили, похитив из кармана его куртки денежные средства в сумме 8 тыс. рублей. Затем сотрудники полиции, применяя физическую силу, надели на потерпевшего наручники и, взяв ключи от квартиры, пришли к нему домой, где похитили еще 3,5 тыс. рублей. После чего мужчину вывезли в лесополосу, похитив из салона принадлежащего ему автомобиля 5 тыс. рублей.

Изначально приговором районного суда каждому из осужденных назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителей власти в органах внутренних дел, на 3 года.

Прокуратура не согласилась с таким наказанием, обжаловав приговор и потребовав ужесточения назначенного виновным наказания.

Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 05 марта 2019 года Кладову, Колычеву и Ревину назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии общего режима.В  Осужденные взяты под стражу в зале суда.