15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
 
 
Сегодня: 19 апреля 2024  

Стихи Пушкина прочли на английском, китайском, туркменском и молдавском

24.06.2019

Студенты, школьники, лидеры областных национальных общин читали Пушкина на русском и своем родном языке в областной научной библиотеке им.Никитина в четверг, 6 июня, в 220-й день рождения великого поэта. Здесь же наградили победителей областного конкурса эссе на тему "Пушкин в жизни моего народа".

Так национальный Пушкинский день России превратился в Воронеже в Международный Пушкинский день и стал очередным ярким событием в рамках совместного культурно-просветительского проекта Национальной палаты при губернаторе Воронежской области и филологического факультета ВГУ "Мы сохраним тебя, русская речь".

Региональный проект, стартовавший 6 июня 2018 года, призван популяризировать творчество лучших писателей и поэтов постсоветского пространства.

- Но именно Пушкин, как никто другой, сумел объединить времена и народы. Его творчество было направлено и на укрепление Российского государства, и на укрепление мира между разными нациями, - отметил, открывая пушкинский праздник, главный референт губернатора Александр Тимашов.

Декан филфака ВГУ Ольга Бердникова добавила, что великий русский поэт сумел еще объединить и людей разных профессий, причем в самых простых житейских ситуациях.

- Еду зимой в автобусе - водитель вдруг останавливается и сообщает пассажирам: "Мороз и солнце, день чудесный!" Он, может, и не помнил, кому принадлежат эти строки, но мы все давно уже говорим, мыслим, чувствуем пушкинскими словами и образами, даже не замечая, - сказала Ольга Бердникова.

Первое место в конкурсе пушкинских эссе заняли молдавские брат и сестра Юрий и Ангелина Кирчу. Еще один победитель - молодой туркмен Аслан Джургмиев. Он читал Пушкина и Лермонтова на русском и туркменском языках.

Победителями конкурса также стали китайские студенты ВГУ и ВГУИТ, четвероклассник 100-й воронежской школы киргиз Айкол Намазбеков. В этот день Пушкина также читали со сцены Никитинки молдаванин Олег Ветров, кореянка Аида Ан, украинка Марина Воробей. А юная представительница Пуштунского культурного центра София Мухаммад сыграла созвучно духу праздника знаменитый "Ноктюрн" Шопена. К слову, отец Софии в этом году открыл в родном Пакистане университетский Национальный центр Пушкина. Так что солнце русской поэзии теперь светит и над Пакистаном.

Поздравление участникам воронежского праздника прислали из администрации президента РФ, из Будапешта и Африки.