5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 28 марта 2024  

Прокуратура Коминтерновского района помогла воронежцу добиться в суде компенсации морального вреда за некачественное оказание медицинской помощи

24.06.2019

Представителем прокуратуры Коминтерновского района принято участие в рассмотрении гражданского дела по иску 65-летнего жителя Воронежа к Воронежской областной клинической больнице N 1 о компенсации морального вреда, в связи с некачественным оказанием медицинской помощи.

Судом установлено, что в 2017 году истец находился на стационарном лечении в отоларингологическом отделении больницы с заболеванием уха и нейропатией лицевого нерва, где ему проведена операция.

В дальнейшем на электронейромиографии были выявлены признаки выраженного поражения лицевого нерва. Затем мужчина еще дважды находился на лечении в неврологическом отделении больницы с прежним диагнозом. Ему повторно было проведено ЭНМГ-исследование, установлены признаки грубого аксонального поражения лицевого нерва, проводилось медикаментозное лечение.

Согласно заключению комплексной судебно-медицинской экспертизы при оказании медицинских услуг пациенту в Воронежской областной клинической больнице N 1 допущено повреждение лицевого нерва. Отсутствие положительной динамики восстановления функции лицевого нерва служило показанием для ревизионной операции на ухе, что своевременно не было выполнено.

Повреждение лицевого нерва повлекло резкое нарушение функций мимических мышц: ассиметрию лица за счет сглаживания носогубной складки слева. Данное повреждение, в свою очередь, привело к стойкой утрате общей трудоспособности на 25%, что относится к средней тяжести вреда здоровью.В В В 

Коминтерновский районный суд г. Воронежа в соответствии с заключением прокурора, с учетом представленных доказательств, вынес решение о взыскании с больницы в пользу истца компенсации морального вреда в размере 300 тыс. рублей.