5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 28 марта 2024  

Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение в отношении группы мошенников, выдававших себя за риэлторов

24.06.2019

Свою деятельность преступная группа вела в офисе по адресу: г. Воронеж, проспект Революции, д. 33 "б" от имени агентств "Респект", "Zaselite", "Проспект" и "Ланис", по схеме, которую в своем обиходе мошенники называли "по аренде" или "в счет арендной платы", заключавшуюся в следующем.

В средствах массовой информации сначала размещались рекламные объявления, содержащие привлекательные фотографии и описание несуществующих для найма квартир.

Обращавшимся гражданам менеджеры агентства разъясняли, что квартира сдается через их фирму, но услуги оплачивает собственник, так как их стоимость уже заложена в арендную плату первого месяца проживания.

Затем с клиентами заключался договор на предоставление информационных услуг на сумму от 3 до 10 тыс. рублей, которые якобы должны были пойти в зачет первого платежа за квартиру.

За эти деньги клиентам сообщался номер телефона вымышленного собственника и несуществующий адрес квартиры. Для этой цели у мошенников имелся специальный телефон с сим-картами, оформленными на "подставных" лиц, а на звонки отвечал кто-то из членов преступной группы.

Когда на встречу с клиентами никто не являлся, они возвращались в агентство, им давались номера уже реальных лиц, сдающих квартиры. Однако цена была значительно выше той, которую озвучивали мошенники, а собственники жилья с посредниками не работали и их услуг не оплачивали.

Если после этого обманутые граждане возвращались в агентство с требованиями вернуть деньги, то им предлагалось написать претензии, которые фактически никто не рассматривал. Делалось это лишь для того, чтобы оттянуть время их обращения в полицию и придания своей деятельности вида гражданско-правовых отношений. Некоторых, "особо настойчивых" в отстаивании своих прав, буквально выталкивали из офиса с применением физической силы, а на последующие их звонки не отвечали.

Преступную группу организовала и возглавила 34-летняя жительница Воронежа, имеющая среднее специальное юридическое образование, которое ей помогало длительное время имитировать легальную предпринимательскую деятельность и оставаться безнаказанной. В ее подчинении находились 6 лиц (в основном молодые девушки до 30 лет), выполнявшие функции менеджеров.

Таким образом, в период с января по сентябрь 2017 года жертвами мошенников стали 33 человека, у которых в общей сложности было похищено свыше 150 тыс. рублей.

Фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой). Уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу.