5..7 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 0 м/с
 
93.2918
99.5609
 
 
 
Сегодня: 24 апреля 2024  

Природоохранная прокуратура направила в следственные органы материалы проверки по факту незаконной рубки леса в Верхнехавском районе

28.03.2020

Как сообщалось ранее, Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов КУВО "Лесная охрана" проведена проверка по обращению жителей пос. Енино Малоприваловского сельского поселения Верхнехавского района о незаконной рубке лесных насаждений.

Прокуратурой выявлены нарушения при производстве работ по заготовке древесины: не производится очистка мест рубок от порубочных остатков; на делянке при производстве лесосечных работ брошены остатки продуктов ГСМ и т.д.

Кроме того, на месте производства работ обнаружена самовольная рубка сырорастущих деревьев.

По результатам проверки прокуратурой в отношении индивидуального предпринимателя, осуществляющего заготовку древесины, возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины).

Внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

По факту самовольной рубки деревьев материалы прокурорской проверки направлены в полицию для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в значительном размере).