9..11 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 29 марта 2024  

Бывшие игроки "Факела" проявляют себя в клубах ближнего зарубежья

15.04.2020

Эпидемия коронавируса фактически парализовала мировой футбол. Большинство национальных первенств так и остаются незавершенными, а в тех странах, где практикуется проведение соревнований по системе "весна - осень", старт откладывается на неопределенные сроки.

Впрочем, в любом правиле бывают исключения. Так, в Беларуси приняли решение не переносить начало сезона-2020. И, как ни крути, на сегодня тамошняя высшая лига - наиболее "топовое" европейское футбольное состязание: остальной-то континент остается в режиме ожидания. Права на показ трансляций его матчей уже приобрели телеканалы 11 стран - России, Украины, Израиля, Индии, Болгарии, всей бывшей Югославии.

В составе практически каждого белорусского клуба болельщикам встречаются хорошо знакомые лица. Так, за брестское "Динамо", являющееся действующим чемпионом, выступают Евгений Хачериди и Артем Милевский, которые на пару провели сотню матчей за сборную Украины. В борисовском БАТЭ вы можете увидеть немало поигравших в России Егора Филипенко, Павла Нехайчика и Станислава Драгуна, в солигорском "Шахтере" - бывшего пермяка и красноярца Дарко Бодула, в воротах ФК "Смолевичи" - экс-голкипера "Локомотива", ФК "Краснодар" и тульского "Арсенала" Александра Фильцова…

Но мы остановимся на футболистах, которые в недавнем прошлом защищали цвета "Факела". Таковых, по подсчетам автора этих строк, набралось шестеро. Наиболее успешно начался чемпионат для нападающего Артема Сердюка. Напомним, он играл у нас в сезоне-2017/18, затем выступал в песчанокопской "Чайке" и ульяновской "Волге", а прошлым летом перебрался в ФК "Слуцк". Форвард сумел неплохо себя проявить, и в декабре контракт с ним был продлен.

Клуб экс-воронежца, несмотря на серьезные проблемы с финансами, стартовал достаточно успешно. В трех турах "Слуцк" одержал две победы и занимает вторую строчку таблицы, уступая только минскому "Энергетику-БГУ", который сенсационно идет без осечек. Сам Сердюк поучаствовал во всех поединках и в матче открытия сезона отправил два мяча в ворота "Славии" из Мозыря.

Дважды победила на старте и минская "Ислочь", которая замыкает лидирующий квартет. В ее основном составе неизменно выходит опорный хавбек Сандро Цвейба, проведший в "Факеле" прошлый сезон. Попрощавшись с Воронежем, он отправился в Швецию и несколько месяцев отыграл за "Эскильстуну", которая не избежала вылета из высшего дивизиона. В марте же нынешнего года сын экс-защитника сборной СССР Ахрика Цвейба, будучи свободным агентом, перебрался в Беларусь.

Его одноклубником вполне мог стать Михаил Афанасьев. Отыграв полтора сезона за "Факел", бывший капитан белорусской молодежной сборной в июле 2019-го вернулся домой и подписал контракт как раз с "Ислочью". А в прошедшем январе опытнейший крайний полузащитник принял предложение жодинского "Торпедо-БелАЗа", за которое выступал до переезда в Воронеж. Новый-старый клуб Афанасьева в стартовых матчах также победил дважды и входит в лидирующую группу.

Команды еще троих бывших воронежцев результатами не блещут. Лишь одной ничьей пока порадовали своих болельщиков вернувшиеся в элиту после годичного перерыва "Смолевичи". В их рядах выступают сразу двое знакомых нашим любителям футбола полузащитников - Сергей Русак и Алексей Турик. И совсем уж невесело, с нулевым активом, стартовала бобруйская "Белшина". Ее цвета защищает некогда подававший большие надежды хавбек Дмитрий Рекиш. Мелькнув в "Факеле" образца весны-2018, затем он поиграл за индонезийский ТНИ и все ту же "Ислочь".

Под занавес обзора перенесемся из Беларуси в Таджикистан. И здесь было принято решение начать чемпионат в намеченные ранее сроки. Правда, матчи проходят пока без зрителей. В десятке команд тамошней высшей лиги - лишь один российский легионер. Речь идет о Викторе Свежове, который выступал за "Факел" в 2015-2017 годах, а далее поиграл в "Балтике", "Сибири" и ФК "Минск".

Теперь 28-летний "опорник" продолжает карьеру в душанбинском "Истиклоле" - самом титулованном клубе страны, который не уступает чемпионство шесть сезонов подряд. Позавчера столичные футболисты начали очередной поход за "золотом", разгромив 7:0 "Душанбе-83". А чуть ранее они в девятый раз завоевали Суперкубок Таджикистана - первый в мире футбольный трофей, разыгранный во время пандемии. "Истиклол" одержал волевую победу 2:1 над "Худжандом", и Свежов отметился шикарным пасом, который и привел к решающему голу.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Оптимальный вариант

Губернатор Александр Гусев провел в понедельник, 6 апреля, очередное совещание, касающееся вопроса предстоящей реконструкции стадиона ОАО "СК "Факел". Оно прошло в режиме видеоконференции.

Как сообщал "Берег", месяц назад главе региона были представлены различные проекты. Их стоимость оценивалась в зависимости от материалов и комплекса работ. Александр Викторович поручил проработать все представленные решения и сметы, дабы сформировать оптимальный проект - функциональный, комфортный и без лишних затрат.

На понедельничном совещании губернатор ознакомился с вариантом, вобравшим в себя соблюдение регламентов РФС и ФНЛ, пожелания ФК "Факел" и новые ценовые решения. По словам заместителя руководителя областного департамента строительной политики Артура Кулешова, в проект вошли футбольное поле и трибуны вместимостью 8000 зрителей. В частности, предусмотрены два фанатских сектора, рассчитанные на 1000 мест каждый. Под одной из трибун оборудуют все необходимые команде помещения.

Официальный сайт обладминистрации сообщил, что к 30 апреля проект реконструкции стадиона будет завершен и передан для получения положительного заключения госэкспертизы. Далее начнутся конкурсные процедуры. Губернатор в целом одобрил предложенный вариант, но поручил еще раз детально проработать формирование стоимости работ. Это позволит исключить возможные избыточные решения и, если потребуется, внести изменения в документацию.

- Первоочередная наша задача - построить стадион, удобный для клуба. Чтобы команда могла тренироваться и играть, а болельщики посещали матчи, - вновь подчеркнул Александр Гусев. - Эстетичный внешний вид, удобство и функциональность не противоречат решениям, которые помогут установить адекватную цену реконструкции.

Стоит напомнить, что СК "Факел", включавший в себя игровые залы, взрослый и детский плавательные бассейны, был сдан в эксплуатацию в 1979 году. Его возведение велось на средства Конструкторского бюро химавтоматики. Спустя десять лет на территории комплекса завершилось строительство стадиона с трибуной на 3000 мест и оснащенным системой полива и дренажа футбольным полем размером 108х70 метров. Легкоатлеты получили в свое распоряжение ядро из восьми беговых дорожек, сектора для метательных и прыжковых дисциплин.

В 2010-2011 годах на стадионе произвели гидроизоляцию трибуны с использованием современных технологий и материалов и установили 3000 пластиковых зрительских кресел. Еще ряд работ был проведен в 2015-м. Тогда заметно преобразился фасад трибуны, а также состоялся капитальный ремонт систем отопления и водоснабжения подтрибунных помещений.