10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
 
 
Сегодня: 28 марта 2024  

Что делать верующим в период самоизоляции?

15.04.2020

В период самоизоляции многие православные христиане оказались перед выбором - отказаться от посещения церкви или же идти туда, тем самым нарушая закон и правила безопасности. А впереди самая ответственная неделя Великого поста - Страстная седмица. Давайте разбираться во всем по порядку.

В СТРАСТНУЮ НЕДЕЛЮ

Страстная седмица посвящена воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя: его страданиях, крестной смерти и погребении.

Многие православные присоединяются к посту именно в последнюю неделю перед Пасхой. Страстная неделя в этом году продлится с 13 по 18 апреля.

Церковь уже давно определила правила поста: ограничения в пище не допускаются, если это вредит здоровью человека. Пост не соблюдают дети до семи лет, имеют послабления беременные женщины и кормящие мамы, пожилые и больные люди, а также страдающие нарушением пищеварительной, кровеносной, эндокринной системы. Разрешается не соблюдать пост и тем, кто выполняет тяжелую физическую работу.

Вы увидели себя в этом списке? Не смущайтесь и не искушайте судьбу: ведь пост - это не только ограничения в пище, а в первую очередь пост духовный. Во время поста нельзя ссориться, ругаться, осуждать других, посещать увеселительные заведения (последнее исключено теперь автоматически).

Самое простое ограничение, которое обычные миряне принимают в последнюю неделю поста - это отказ от мяса.

Сухоядение, которое практикуется в Страстную неделю - это строгий монастырский устав. Миряне (не монахи), как правило, постятся мягче, соотнося свой календарь питания в Великий пост со своими жизненными обстоятельствами, здоровьем и советуясь со своим духовником.

Если вы хотите действовать по правилам, приближенным к жизни монастырской, то меню последней недели поста выглядит примерно так (в понедельник, вторник и среду пища употребляется один раз в день - вечером).

В понедельник установлено сыроядение, можно употреблять только сырые овощи и фрукты, орехи и семечки. Во вторник можно приготовить горячее постное блюдо, но не добавлять масло. В среду исключительно сухоядение. В четверг можно есть утром и вечером, разрешается приготовить горячую пищу, но без масла. В пятницу распяли Христа, поэтому это самый скорбный день, и многие не принимают пищу совсем.

В субботу православные могут есть вареные фрукты, овощи, но готовить пищу следует без масла. Разрешается есть утром и вечером. В этот же день освящаются продукты (яйца и куличи в первую очередь для разговления, но в современных условиях лучше остаться дома).

Воскресенье - светлый день Великой Пасхи. Разговляются яйцами, куличами, затем едят все, что есть на столе.

ЦЕРКОВЬ И САМОИЗОЛЯЦИЯ

Прихожане Русской православной церкви (РПЦ) должны быть готовы к тому, что многим из них придется ограничиться трансляцией пасхального богослужения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, однако освящение куличей перед праздником состоится. Об этом председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) заявил 2 апреля.

"Я думаю, что мы специально продумаем в составе Священного синода, как нам встречать Страстную седмицу и Пасху в сложившихся условиях. Мы дадим рекомендации, они будут озвучены. Но пока что мы должны быть готовы к тому, что, может быть, многим из нас придется ограничиться тем, что мы будем смотреть трансляцию патриаршего богослужения на центральных телеканалах, а в храм прийти не сможем", - сказал митрополит, отвечая на вопросы верующих.

Глава ОВЦС добавил, что в силу угрозы распространения коронавируса таинство причастия в ближайшее время не будет совершаться, однако церковь будет работать над решением этой проблемы.

Митрополит Иларион отметил, что Патриарх Московский и всея Руси перед Пасхой обратится к прихожанам с разъяснением того, как в условиях пандемии будут организованы богослужения.

Священнослужители в исключительных случаях могут исповедовать верующего человека по телефону или онлайн в условиях распространения коронавируса, заявил митрополит Волоколамский Иларион.

Священнослужитель отметил также возможность личной договоренности со священником относительно очной исповеди. Порядок предварительной договоренности действует и в случае таинства крещения. При угрозе жизни, например, новорожденного, крещение может совершить и мирянин.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди в храме Христа Спасителя призвал верующих воздержаться от посещения храмов до его особого благословения в связи с распространением коронавируса и молиться дома. Он назвал неразумными священнослужителей, проповедующих отказ от мер предосторожности во время пандемии. Кроме того, Священный синод РПЦ утвердил инструкцию для настоятелей приходов и монастырей РПЦ, в которой предписывается отказ от целования креста по окончании литургии, а также ужесточение санитарных правил при совершении таинств - крещения, причастия и соборования.

В программе телевидения есть несколько православных каналов - "Спас", "Союз", "Радость моя" и другие, где верующие могут послушать богослужения, проповеди, наставления.

В сети Интернет тоже проповедуют священники, принимают требы на моления о здравии, за упокой. Один из таких - иерей Антоний Русакевич. Он проповедует в соцсетях, транслирует службы из храма вот уже два года.

"Никакого противоречия основам православной веры в использовании интернет-ресурсов нет, потому что даже Иисус Христос во время проповеди использовал самый передовой на тот момент способ донесения до людей информации - притчи", - говорит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.