9..11 С
Давление: 738..740 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
 
 
Сегодня: 17 апреля 2024  

Аграрии области в состоянии обеспечить продовольственную безопасность нашего региона

21.04.2020

Месяц назад воронежцы смели с прилавков магазинов некоторые продукты, но, увидев затем на полках прежнее изобилие, успокоились относительно дня сегодняшнего и стали думать о будущем - хватит ли еды на осень и зиму? Во вторник заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов во время прямого эфира из Дома журналистов развеял сомнения: регион производит сельхозпродукции намного больше, чем в состоянии потребить.

ПОСЕВНАЯ ИДЕТ УСПЕШНО

В начале апреля горожане тревожились: мол, посевная из-за самоизоляции окажется под угрозой. Однако сельскохозяйственные работы в Воронежской области проходили в обычном режиме. Воронежская область имеет статус "житницы", здесь производство продуктов питания - приоритет.

По состоянию на 13 апреля в регионе яровой сев был выполнен на 32% от запланированных объемов, яровых и зернобобовых посеяно 78%, сахарной свеклы - 45%, подсолнечника - 14%. В целом посевная идет с опережением средних темпов на одну-две недели, отметил зампредседателя правительства.

- Из озимых посевов (800 тыс. га) только 5% находятся в неудовлетворительном состоянии, - отметил Логвинов.

В этом году в Воронежской области предполагается собрать 4,7 млн тонн пшеницы, более 5 млн тонн сахарной свеклы, более 1 млн тонн подсолнечника.

- Все предприятия обеспечены семенами, были некоторые проблемы с короткими кредитами, но практически все деньги уже освоены, за исключением ряда малых хозяйств, - сообщил чиновник.

Перебоев с запчастями почти не было, добавил Логвинов. Некоторые небольшие магазинчики в Воронеже на ул.Дорожной изначально не поняли условий ограничений и закрылись, но до сведения основных поставщиков запасных частей было сразу доведено, что они должны работать. Проблем с обеспечением семенами яровых зерновых не наблюдалось, но случались перебои с поставкой семян подсолнечника и сахарной свеклы. Эти вопросы уже решены в "ручном режиме" совместно с Минсельхозом.

ПРОДУКТОВ В ИЗБЫТКЕ

Из 55 основных продуктов питания Воронежская область самостоятельно выращивает и перерабатывает 50, сообщил Логвинов.

Не производится в регионе рис, консервы, морская рыба и рыбопродукты, обеспеченность плодово-ягодной продукцией - 47%. Всего остального агропромом выращивается больше, чем требуется жителям области.

Так, мяса в области в 2019 году было произведено на одного человека 108 кг при потребности 73 кг, молока - 422 кг при норме 328 кг, сыров - 14,8 кг при норме 7 кг, сахара - 393 кг (24 кг), хлебных продуктов - 138,8 кг (96 кг).

Что касается запасов продовольственного зерна, то его также с избытком - более 270 тыс. тонн при потребности на год 135 тыс. тонн муки, из них на нужды хлебопечения необходимо в год 65 тыс. тонн. С гречкой тоже нет проблем - на перерабатывающих предприятиях ее более 6 тыс. тонн.

На хорошем уровне находится и производство яиц, несмотря на то, что в конце 2018 года из-за вспышки птичьего гриппа перестал работать "Птицепром Бобровский", занимавший ранее лидирующее положение на рынке.

По итогам 2019 года в регионе получено 757,9 млн штук куриных яиц (326 на человека при норме 66 штук).

Основными производителями стали ПФ "Третьяковская" (Борисоглебск), ООО "Ряба" (Хохольский район), ООО "ЛИСКоБройлер" (Лискинский район). В приусадебных хозяйствах было получено 326 млн яиц, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 6,4 млн штук.

Кроме того, к 2022 году в Панинском районе будет построено четыре очереди новой птицефабрики с мощностью 600 млн яиц в год, сообщил Логвинов.

В целом он оценил перспективы АПК Воронежской области достаточно оптимистично.

- Существует 33 вида субсидирования, на которые выделено 6,6 млрд руб. Дополнительной поддержки в связи с эпидемией коронавируса не требуется, предприятия работают в нормальном режиме.

В подтверждение слов о том, что сельское хозяйство находится в удовлетворительном состоянии, он привел данные по налогам: предприятия АПК (включая перерабатывающую промышленность) в бюджет региона в 2019 году перечислили 15,5 млрд руб., что составляет 12% от налогов всех предприятий и организаций области. Рост перечисленных налогов по сравнению с 2018 годом - 121,3%.

ЧТО С ЦЕНАМИ?

О динамике цен на сельхозпродукцию зампред председателя правительства каких-либо прогнозов не дал, заметив, что скачок уже произошел. По словам Виктора Логвинова, правительство региона ежедневно отслеживает цены на 50 наименований продуктов, которые включены в перечень Минсельхоза России и производятся в области. Согласно статистике, в период с 17 марта по 13 апреля цены у производителей выросли на говядину, мясо кур, яйца первой категории, твердые сыры, сахар, муку и гречку. Больше всего подорожали яйца (на 19%) и гречка (на 37%) - последний скачок явно связан с ажиотажным спросом покупателей.

КСТАТИ

Из-за оттока мигрантов в связи с коронавирусной инфекцией сельскохозяйственным предприятиям Воронежской области может понадобиться помощь городских жителей при сборе ягод и фруктов, предположил Виктор Логвинов.

В ЦЕЛОМ АПК РЕГИОНА ИСПЫТЫВАЕТ ДЕФИЦИТ ВЕТЕРИНАРОВ, ЗООТЕХНИКОВ, МЕХАНИЗАТОРОВ