10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
 
 
Сегодня: 28 марта 2024  

Прокуратура Левобережного района г.Воронежа защитила трудовые права беременной женщины

21.04.2020

Представитель прокуратуры Левобережного района принял участие в рассмотрении гражданского дела по иску жительницы г. Воронежа к ООО "Торговый дом "Мегаполис" о восстановлении на работе и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.

Судом В установлено, что основанием для увольнения истицы послужил дисциплинарный проступок в виде прогула. При этом в момент расторжения трудового договора она находилась в состоянии беременности, о чем работодателю стало известно уже после завершения процедуры увольнения.

Участвующим в деле прокурором дано заключение о необходимости удовлетворения исковых требований женщины, поскольку в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации запрещается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

При этом ссылку ответчика на то, что женщина не представила сведения о беременности в разумный срок, суд признал необоснованными. Закон не ставит запрет на увольнение беременных женщин в зависимость от осведомленности об этом работодателя.

Левобережный районный суд г. Воронежа, согласившись с позицией прокурора, вынес решение в пользу истицы. Женщина восстановлена на прежней работе и в ее пользу взыскано 50 тыс. рублей заработка за время вынужденного прогула.

Сегодня, 20 апреля 2020 года, решение суда вступило в законную силу.