13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
 
 
Сегодня: 19 апреля 2024  

В Лискинском районе возбуждено 15 уголовных дел по фактам хищений средств материнского капитала

21.04.2020

Лискинской межрайонной прокуратурой в ходе проведенной проверки во взаимодействии с правоохранительными органами района выявлено хищение средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в 2018 году 25-летняя жительница г. Воронежа, зарегистрированная в г. Лиски, обратилась к директору ООО "Доверие". Данной организацией подготовлен пакет документов и совершен ряд мнимых гражданско-правовых сделок на приобретение жилого дома и земельного участка для заявительницы. После этого документы для распоряжения средствами материнского капитала по фиктивному договору целевого займа на приобретение жилья в размере 453 тыс. рублей и ложные сведения об улучшении жилищных условий были представлены в управление Пенсионного фонда РФ по Лискинскому району. Пенсионный фонд на основании ложных сведений выдал маткапитал. Фактически денежные средства были присвоены, жилищные условия детей не улучшены. Денежные средства поделили между собой директор вышеназванной организации и получатель материнского капитала. Федеральному бюджету причинен материальный ущерб.

На основании материалов прокурорской проверки следственным отделом ОМВД России по Лискинскому району в отношении директора ООО "Доверие" возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Еще 14 уголовных дел по указанной статье возбуждено в отношении подозреваемого по В аналогичным эпизодам преступной деятельности.

Ведется следствие, в ходе которого будет дана правовая оценка действиям женщины - получателя материнского капитала.

Ход расследования уголовных дел взят на контроль прокуратурой.