15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
 
 
Сегодня: 19 апреля 2024  

75-лет Подвигом советского солдата горда Россия, горд и Кыргызстан.

11.05.2020

Победы Постамент, взобравшись высокО,
Он, как свидетель подтверждает  право:
Да, нам далась победа нелегко.
Да, был враг  силен.

Тем больше НАША  СЛАВА!

Имя  одного из легендарных  воинов, который  имел любимую  Родину – Кыргызстан, а погиб  смертью  храбрых  на Воронежской  земле, защищая  большую  Родину – Советский Союз: Чолпонбай Тулебердиев.

« Ваш сын красноармеец ТулебердиевЧолпонбай, стрелок 9-й стрелковой роты, 636-го стрелкового полка  160-й стрелковой дивизии 6-й армии Воронежского фронта 6 августа 1942 года в числе других одиннадцати смельчаков под пулеметным и минометным огнем противника, вплавь переправился на западный берег реки Дон у селения Второе Селявное Воронежской области и , не задерживаясь, стал взбираться на отвесно-падающие скаты меловой горы, прокладывая путь себе и товарищам, не раздумывая, тов. Тулебердиев сблизился с ДЗОТом до 4-5 метров и одним сильным рывком бросился на амбразуру ДЗОТа. Пулемет и автоматы противника захлебнулись.  Он погиб смертью храбрых во имя победы и славы своей Родины.» Такое письмо получила с фронта  мамаЧонполбая.

За  проявленные  мужество и отвагу тов.Тулебердиев  удостоен посмертного   высокого  звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая  Звезда.

И вот уже почти полтора  десятка  лет как инициатива Воронежской  Региональной  общественной  организации  кыргызов «Мурас», поддержанная  Воронежским Областным Советом  ветеранов, Лискинскойрайгосадминистрацией, жителями села Селявное-2  бережно  хранят Память о Подвиге  Героя, сохраняя традиционные  братские  отношения  между  народами России и Кыргызстана.Сегодня на воронежской  земле живут и трудятся, учатся и вносят  свою  посильную  лепту на благо России  многие  выходцы из Кыргызстана. «Мурас»  проводит  огромную  работу  по  укреплению  межнациональных патриотических  отношениях  на  воронежской  земле, в том числе в  составе Международного Союза «Наследники Победы в России и за ее  пределами. «Мурас»  имеет  в  своем  составе  молодежное  крыло.

Многие  интернациональные  патриотические  акции собирают  сотни  участников и гостей  из  других  регионов России и стран. Только  так  можно крепить и утверждать правду о Великой  Отечественной  войне, развенчивая  ложь о  ее  итогах. Мы и наша  работа – это и есть  мост  между  народами  для  развития  братских  отношений   во  имя  мира. В этом  году  пандемия  не  позволила  нам  так, как  всегда широко и масштабно  отпраздновать 75 лет Великой Победе. Но по  возможности места  интернациональной  Памяти  на воронежской  земле   без   цветов и внимания  не  остались.

 

ВОТ ОН СТОИТ  В  СЕЛЯВНОМ В КАРАУЛЕ,

СОЛДАТ  ДВУХ  СТРАН. ДЛЯ  МЕСТНОЙ  ДЕТВОРЫ

ТАК РОМАНТИЧНО, ЧТО ТУТ ШЛИ ПОД ПУЛИ…

ЗДЕСЬ  РАДЫ  ВАМ, КЫРГЫЗ ИЛЬ  РУССКИЙ  ВЫ.

КАК  ВСЕ  ЕДИНО! -  НЫНЧЕ, НЕ КОГДА -ТО,

МИР  В  МИРЕ  НУЖНЫМ  БЫТЬ  НЕ  ПЕРЕСТАЛ,

И ПОДВИГОМ  СОВЕТСКОГО  СОЛДАТА

ГОРДА  РОССИЯ, ГОРД И  КЫРГЫЗСТАН.

 

Валентина Шумлянская, руководитель Воронежского Представительства МС «Наследники Победы»; член Президиума Областного Совета ветеранов;, эксперт ОГМВ Евразия; членсовета старейшин «Мурас».

9-е  Мая 2020  года.