10..12 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.5919
100.2704
 
 
 
Сегодня: 28 марта 2024  

ПОБЕДА ВСЕГДА С НАМИ! АВТОПРОБЕГ-2021.

10.05.2021

ПОБЕДА  ВСЕГДА  С  НАМИ! АВТОПРОБЕГ-2021.

ПОСВЯЩЕН 76-й  ГОДОВЩИНЕ ВЕЛИКОЙ  ПОБЕДЫ.

Идея патриотизма, идея служения и  любви к своему Отечеству  сегодня вновь очень остро востребована российским обществом.  Общественные  инициативы в Воронежской  области  многогранны. Особой  их скрепой  был, есть и будет общий Героизм  советского народа в Великой  Отечественной  войне 1941-45 годов и подвиги  его Героев. Формат  их  не един, но цель одна – растить и воспитывать  беззаветно преданных и активных   патриотов  России.  С учетом сложившейся обстановки постоянных попыток фальсификации истории, «переписывания»  исторических  фактов и подмены  устоявшихся  понятий, оголтелой  психологической и информационной  войны, навязываемой Западом, наличия внутри страны так называемой «пятой  колонны», еще более возрастает роль ветеранов, старшего поколения в их разоблачении. Жизненный и профессиональный опыт ветеранов бесценен.

Формы  общественных  инициатив  разнообразны. Но  красной  нитью  их  является увековечивание подвигов  советского народа и донесение  их  значимости до  сердец  молодежи и школьников. Инициаторами  становятся  разные  общественные  организации, но можно  наблюдать, что  наибольший  эффект  от тех инициатив, где  участники – представители  нашего  многонационального  государства.

На  этот раз  инициатором , а это  первичная  профсоюзная  организация Лискинского Центра  организации  работы  железнодорожных  станций, избран  автопробег  по  местам Памяти  боевой  славы в Воронежской  области. Маршрут  начинался  в Лисках, куда  прибыли  желающие участники и 81  автомобиль.Сопровождающим  длинный  кортеж  мотоциклистам  и  машинам ДПС приходилось вести контроль  и за  пешеходами в населенных  пунктах.О  числе  участников  в несколько  сотен  человек, в  том числе  большой  делегации из Кыргызстана, можно  судить по  коллективным  фото у Памятника в Лисках.

Гости, естественно,  с  неким  трепетом  ждали  встречу  с Памятниками в честь  своего  земляка Героя Советского Союза, совершившего Подвиг  в Воронежской  области.В августе 1942-го, форсируя Дон   близ Воронежа  у  села Селявное-2, двадцатилетний паренёк из далёкой Киргизии ЧолпонбайТулебердиев не мог и предполагать, что 76 лет спустя его будут уважительно величать здесь «наш Батыр». И назовут тут его именем школу, улицу города и школьный музей. И в последние минуты жизни там, на придонской меловой круче у амбразуры немецкого дзота, на которую он бросит своё юное тело, прикрывая однополчан, вряд ли думал о том, что подвигом своим станет скреплять дружбу народов  уже и после порушенного Союза. А его родина – горный Таласс – и Лиски, породнившись, так и останутся побратимами даже по разные стороны  расставленных пограничных столбов. День его подвига, 7 августа,   сообща назовут Днём интернациональной памяти и станут отмечать ежегодно как самый чтимый национальный праздник двух народов.

Феномен Чолпонбая Тулебердиева в том, что его подвиг не только лёг в основу Победы 1945 года, но и сейчас служит делу мира, поднимает на новую высоту основу дружбы для государств и народов постсоветского пространства.  Но  информации о Подвигах Героев в пределах  отдельного региона  явно недостаточно. Потому  для России актуальна задача  противостояния  возрождающемуся фашизму на более широком, межнациональном и  всемирном  уровнях. Инициативы  воронежской общественной дипломатии и   ветеранского движения   стали достоянием СМИ многих Государств. За счет  заметного интереса  Всемирных  общественных  организаций  к вопросам  сохранения материального и нематериального наследия. Конкретно Всемирной  организации «Объединенные города и местная власть» и ее Евразийского отделения,членамикоторого состоят Азербайджан,Афганистан,Беларусь,Грузия,Казахстан,Киргизия,Монголия, Россия,Таджикистан,Туркменистан, Узбекистан,Украина  и более 100 их крупных мегаполисов и городов.

Другой нашей международной трибуной стал Союз граждан и организаций по сохранению историко-культурногонаследия «Международный Союз «Наследники  Победы» с  30 странами.Особое место в его работе: сохранение наследия и Памятников истории, правда о  ВОВ и второй мировой 39-45гг, патриотическое  воспитание  молодежи.  Используемая возможность доведения до делегатов   саммитов, СМИ  в разных странах   истории  Подвига   ЧолпонбаяТулебердиева на воронежской  земле, участие  членов общественников в международных  акциях по сохранению наследия укрепляет  значимость общественных  инициатив в это сложное время. Безусловно,  наряду с использованием известных форм и методов работы необходим  поиск  дополнительных  путей  укрепления прочного фундамента России, Великой Победы  советского народа.

Так мы  обязаны солдату,
Тому, кто в яростном бою
С последней  брошенной  гранатой
Сложил и голову  свою.

Валентина Шумлянская , эксперт ОГМВ Евразия; член исполкома Международного Союза «Наследники Победы»; член бюро Воронежского  областного Совета  ветеранов.

08.05.2021