16..18 С
Давление: 735..737 мм рт.ст.
Ветер: Северный 0 м/с
 
94.0922
100.5316
 
 
 
Сегодня: 18 апреля 2024  

76-ю Годовщину Великой Победы в Воронежской области встретили новые юные граждане России...

16.05.2021

В Воронеже, городе Воинской  Славы,мемориальный комплекс Музей «Диорама», собравший  под одной крышей военно-патриотические реликвии России и Воронежского края , как    одного из  главных центров  военно-патриотического воспитания детей и молодёжи стал  свидетелем торжественной церемонии вручения паспортов   школьникам. Чести получить свои первые паспорта в торжественной обстановке были удостоены лучшие учащиеся воронежских школ, которым недавно исполнилось 14 лет, имеющим   достижения в учебе, спорте, общественной  жизни, творческой деятельности. 

Еще недавно гордость за свою Родину, за свою Россию воспринималась как одно и тоже. Времена изменились – так сильно, что мы перестали реагировать на государственные символы и святыни. И это печально. Право нести высокое  звание   гражданина Российской Федерации дает Паспорт. Получение паспорта – это большое и волнующее событие в жизни молодых  людей. Этот факт  знаменует  для юных граждан  начало взрослости и самостоятельности, так как паспорт – это юридический  документ, удостоверяющий личность гражданина любой  страны. Исключительно важна процедура, внутренняя подготовка к глубоко символическому ритуалу – получению паспорта.  Осмысление того, что  отныне у них  будут не только большие и важные права, но и ответственность за свои поступки и определенные обязанности. Паспорт  напоминает   прежде всего  об обязанностях достойно нести высокое звание гражданина Российской Федерации, хорошо учиться, получить образование  и специальность, честно и добросовестно работать на благо Родины, заботиться об укреплении ее мощи.

На церемонии вручения паспортов присутствовали юные граждане России, их родители , ветераны  войн, представители  МВД , департамента образования  области, координаторы  международных акций МС «Наследники Победы» из Областного Центра гражданского и патриотического воспитания молодежи, и просто посетители  выставки  военной техники под открытым небом.К  принимавшим присягу  на «гражданство»  с  теплыми словами напутствия  от всех  ветеранов  войн  Воронежской  области обратился Михайленко В.Г., ветеран войны в Афганистане с призывом    быть достойными гражданами и патриотами  нашей великой  страны  и малой  Родины.Пожелания  успехов, выбора  верного пути своего развития и достижения  намеченной цели  услышали молодые  Граждане РФ от члена  бюро Воронежского областного Совета  ветеранов Шумлянской В.А. Самодеятельные  школьные  коллективы  также  порадовали  своим искусством  обладателей   паспортной   книжки  с золотым изображением Герба Российской Федерации. Звучали выдержки  русского классика : « Я  достаю  из  широких  штанин  дубликатом бесценного груза, Читайте, завидуйте! Я – Гражданин……»  Ребята, вдохновленные и радостные,  покидали  территорию Вечного  огня  Памяти  Героям,  трепетно держа в руках свой первый документ — паспорт гражданина РФ.

Став  полноправными гражданами страны, они  должны сознательно поставить перед собой вопрос: для чего я живу на свете? И дать ответ гражданина – либо гореть на благо Родины, либо тлеть. Сейчас нашей стране приходится нелегко. И  им ,  молодым , предстоит решать, каким станет будущее нашего Отечества. И помнить наказ  о  том,

Что  дороги  будут опасные,и препятствия трудны,
Но теперь ты будешь с паспортом Гражданина своей страны.
С ней   теперь  нераздельны судьбами -не дай Бог, постучит  война,
Защищать друг друга будете:ты - страну,  а тебя - страна.

 

Валентина Шумлянская, член бюро Воронежского областного Совета  ветеранов; руководитель  Воронежского представительства Международного Союза «Наследники Победы».

 

16.05.2021 года