11..13 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.3660
99.5299
 
 
 
Сегодня: 29 марта 2024  

"Факел" отгрузил шесть мячей в ворота краснодарской молодежи

09.02.2022

"Факел" - ФК "Краснодар-2" - 6:2

Голы: Пейчинович, 23 (1:0); Кутовой, 33 (1:1); Максимов, 36 (2:1); Максимов, 53 (3:1); Стежко, 62 (4:1 - в свои ворота); Петрусев, 79 (5:1); Литвинов, 86 (5:2); Дмитриев, 90 (6:2 - с пенальти).

"Факел": Саутин (к), Брызгалов, Пейчинович (Смирнов, 90), Зайцев, Никитин (Земсков, 84), Мастерной, Дмитриев, Замалиев (Седов, 78), Акбашев, Максимов (Петрусев, 73), Разборов (Мазуров, 54).

ФК "Краснодар-2": Агкацев, Исаенко (Ивашин, 46), Стежко (Мартынов, 66), Пелих, Литвинов, Сперцян (к) (Петерсон, 75), Якимов, Мацукатов (Бочко, 69), Сергеев (Апеков, 38), Кутовой, Сабуа.

Предупреждения: Стежко, 32; Мазуров, 64; Максимов, 64; Мартынов, 89; Зайцев, 90 1.

Судьи: А.Любимов, К.Большаков, П.Новиков (все - Санкт-Петербург).

15 ноября. Воронеж, Центральный стадион профсоюзов. Без зрителей.

Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.

Если двери Центрального стадиона профсоюзов оказались накрепко закрыты для зрителей, то очередной соперник нашей команды, ФК "Краснодар-2", напротив, настежь распахнул свои ворота. В итоге побывали в них сразу шесть мячей. Столько в нынешнем веке "Факел" в рамках первенства страны еще не забивал. А в предыдущий раз свидетелями подобной результативности мы становились в прозванном "черным" августе 1998-го: тогда в Димитровграде была бита "Лада-Симбирск" - 6:0.

Голевое пиршество началось в середине первого тайма, когда Сергей Брызгалов после подачи Романа Акбашева сделал скидку на дальнюю штангу, где без опеки соперников остался Неманья Пейчинович. "Бычки", правда, в долгу не остались. При розыгрыше "стандарта", мягко говоря, не блеснули наши защитники, позволившие Максиму Кутовому восстановить равновесие. Только совсем скоро его нарушил Максим Максимов, подкарауливший "детскую" ошибку Виталия Стежко - 2:1 к перерыву.

С возобновлением игры хозяева оборотов не сбавили. И за старание были награждены третьим голом. Настырность Акбашева привела к очередной потере южан на своей половине поля, и Максимов, выскочив один на один, оформил дубль. Далее "отличился" Стежко, у которого вечер явно не задался. Пытаясь блокировать удар Андрея Никитина, он неудачно изменил направление движения мяча, и отчаянный бросок Станислава Агкацева ситуацию не исправил - 4:1.

Наступившая "засуха" проВ­длилась чуть более четверти часа, а в концовке команды сообразили на двоих своего рода "хет-трик". Размашистую атаку воронежцев с переводом мяча с одного фланга на другой хладнокровно завершил Михаил Петрусев. Ответом краснодарцев, которые не впали в полное уныние, стал гол Вячеслава Литвинова. Но точку в матче поставили на самом "флажке" все-таки хозяева. ВладиВ­слав Мастерной не без помощи Ильи Мартынова оказался на припорошенном первым снегом газоне, и Олег Дмитриев с пенальти подвел итог - 6:2!

Результаты других игр 22-го тура: "Крылья Советов" - "Велес" - 2:1; "Иртыш" - ФК "Нижний Новгород" - 0:1; "Нефтехимик" - ФК "Оренбург" - 1:2; "Шинник" - "Акрон" - 1:3; "СКА-Хабаровск" - "Текстильщик" - 1:0; "Томь" - "Чертаново" - 1:2; "Волгарь" - "Балтика" - 0:0; "Торпедо" - "Спартак-2" - 1:0; "Алания" - "Чайка" - 1:1; "Динамо" - "Енисей" - 0:0.

Крупная победа не позволила "Факелу" подняться из зоны вылета. Но от брянских динамовцев, которые располагаются на заветном 16-м месте, воронежцев отделяет теперь лишь пара очков (22 - 24). До зимних каникул состоятся еще четыре тура. И в субботу наша команда побывает в гостях у забуксовавшей в последнее время и, надо полагать, немало разозленной "Балтики". Далее - три подряд домашние встречи: с "Велесом", армейцами из Хабаровска и "Чайкой".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег ВАСИЛЕНКО, главный тренер "Факела":

- И результатом, и игрой я, конечно, доволен. Однако два пропущенных гола - совсем необязательные нюансы. На них необходимо реагировать, и мы сделаем это в тренировочном процессе. Договаривались с футболистами, что такого быть не должно. Но ребята - молодцы! Они с первых минут контролировали игру, прессинговали и создавали моменты. Считаю, мы победили заслуженно. Этот успех посвящаем болельщикам "Факела". К сожалению, их не было на трибунах, но чувствовалось, что они находятся вместе с нами и переживают за команду.