11..13 С
Давление: 741..743 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
92.3660
99.5299
 
 
 
Сегодня: 29 марта 2024  

Погода испытала готовность коммунальщиков к настоящей зиме

09.02.2022

В понедельник, 16 ноября, воронежские водители совершили выезд по первому снегу. Перед пунктами шиномонтажа выстроились многочасовые очереди, а на дорогах в часы пик заметно удлинились пробки: зима в город для многих пришла неожиданно.

Но все могло бы обернуться гораздо худшими неприятностями, если бы в ночь с воскресенья на понедельник свою рабочую вахту не отстояли коммунальщики города. С последствиями снегопада вели борьбу 158 спецмашин. В мэрии уточнили: среди них 49 пескоразбрасывателей, 39 тракторов со щетками, 20 единиц мини-техники для уборки тротуаров и другие. Коммунальщикам потребовалось свыше 2,6 тыс. тонн песко-соляной смеси, были привлечены многие десятки работников ручной уборки.

Итоги ночных работ в понедельник на рабочем совещании подвел мэр Воронежа Вадим Кстенин.

Коммунальщики использовали хорошо отработанную стратегию непрерывных технологических циклов "сплошная обработка - подметание", главный смысл которой - не допустить образования наката. При этом пескоразбрасыватели идут первыми и обрабатывают магистрали противогололедными материалами. Образовавшаяся в результате химической реакции снежная "шуга" не дает появляться льду - и ее достаточно быстро можно подмести. Если снег продолжается, цикл проводят снова и снова, пока дорога не будет очищена "до бордюра и асфальта".

Тем не менее, по мнению главы города, комбинаты благоустройства сработали в ночь с воскресенья на понедельник менее эффективно, чем могли. Все магистральные дороги обработаны песко-соляной смесью, образования опасного наката не допущено, но состояние тротуарной части и прилотковой зоны ряда дорог было далеко от требуемого. Вадим Кстенин распорядился максимальное число рабочих ручной уборки направить на тротуары, а имеющуюся технику - на дороги.

- Снежную кашу необходимо убрать, дороги - привести в нормативное состояние, - обратился Вадим Кстенин к подчиненным.

Днем коммунальщики фактически приступили к выполнению распоряжения мэра. Корреспонденты "Берега" наблюдали, в частности, за работой операторов ручной уборки из Комбината благоустройства Левобережного района. Они чистили тротуары в районе Воронежского зоопарка с помощью новой мини-техники и старой доброй снеговой лопаты. А в Ленинском районе по улице 20-летия Октября ходили колонны спецмашин из местного комбината на базе КамАЗов и начисто прометали дорогу, убирая снежную кашу.

К вечеру уборка городских улиц была в основном закончена.